Просто прийти в отдел полиции?

Здравствуйте!

Недавно я съехал со съемной квартиры, и арендодатель не хочет возвращать залог.

5го числа я уведомил его, что это мой последний месяц проживания. Он в тот же день ответил - т.е. информация была даже получена, а не просто отправлена. Оплачено проживание до 20го числа включительно. В договоре есть пункт про "сообщать не позднее, чем за 2 недели", т.е. тут всё в порядке.

В квартире ничего не поломано, но после передачи ключей он прислал мне сообщение "Где плафон?" и с фотографией потолка комнаты. Я плафон не трогал, и даже, если честно, не помню, был ли он там вообще. Теперь он, во-первых, хочет взять с меня деньги за плафон (который я не трогал, и это вообще-то обидно, что меня каким-то вором считают), а во-вторых, в принципе не переводит залог уже второй день.

У меня есть фотографии оригинального объявления, которые (фото) мне риелтор присылал. И там не видно то место на потолке - т.е. нельзя доказать, что он был или что его (плафона) там не было, когда я заезжал.

В договоре аренды прописывались предметы в квартире (мебель, бытовая техника, ...), и плафон туда никто не вносил.

Расписки о получении залога у меня нет, но в договоре на последней странице есть две строки о получении денег собственником: одна строка про оплату первого месяца, и одна отдельная строка - про получение залога. Надеюсь, это можно считать распиской.

Я там прожил 3 месяца. Все оплаты были безналичными. Т.е. доказательства оплат вроде как есть, но не знаю, можно ли записи из истории оплат считать законными (т.е. не сможет ли арендодатель как-то оспорить, что это были не оплаты за проживание, а какая-нибудь "просто передача денег").

Ситуация у нас уже конфликтная. И я его уже предупредил, что если деньги не вернет - общение продолжим через суд. На испуг взять не получилось.

Собственно, у меня два вопроса:

1) каковы мои шансы вернуть залог? Т.е. хотя бы бОльшую его часть (минус коммуналка - это естественно, минус цена нового плафона - это если он как-то докажет, что плафон правда был)

2) куда непосредственно обратиться с этим вопросом? Просто прийти в отдел полиции? Или для таких вопросов какие-то другие места есть. Я не знаю, как это всё работает, если честно.

, Никита, г. Новосибирск
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Можно обратиться в полицию, но параллельно с этим рекомендуем написать досудебную претензию, так как скорее всего полиция сошлется на то, что она не вмешивается в гражданско-правовые отношения.
В претензии просите арендодателя вернуть денежные средства, которые были переданы в счет залога, пропишите, что если в срок не вернутся деньги, то вы обратитесь за судебной защитой. Направьте по почте России претензию арендодателю и можно еще в электронном виде. Если реакции не будет, нужно обращаться в суд.

При наличии договора арендодателю будет трудно доказать, что оплаты были «просто передачей денег», поэтому если все оплаты, включая залог, были перечислены безналом, проблем со взысканием быть не должно.

Стоимость плафона ему тоже будет проблематично удержать, ведь по-хорошему при заключении договора, он должен был подписать с Вами акт о передаче имущества, где перечислить все, что находится в квартире

Никита
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за ответ! У вас есть время сейчас в чате обсудить это всё подробнее в интерактивном режиме?