В праве банк требовать с меня ежемесячный взнос более 95% от пенсии?

Банк забирает почти всю мою пенсию за погашения кредита , долгов я не имею , раньше подрабатывал не официально . Сейчас кроме пенсии дохода не имею . В праве банк требовать с меня ежемесячный взнос более 95% от пенсии ?

, карпов владислав юрьевич, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, карпов владислав юрьевич!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты (пенсии) по исполнительному листу — 50% от текущей пенсии т.е. у вас в любом случае от текущей пенсии должно остаться половина.

Обращайтесь к судебным приставам и требуйте возврата как минимум половины пенсии и кроме этого вы можете написать заявление в банк или приставу, чтобы у вас ежемесячно сохранялся прожиточный минимум в вашем регионе.