Опишите, пожалуйста, подробно и поэтапно, как мне поступить?
Обман со стороны сервиса по ремонту ноутбуков.
Доброго вечера уважаемые юристы!
Опишу ситуацию:
На ноутбуке вылезла ошибка, решил обратиться к мастеру (нашел по картам не далеко от дома)
30.09.2024 передали нотбук (мастер решил сам заехать и забрать)
Перекинул сумму 12.000₽/18.000₽ (за покупку комплектующих)
Мастер сообщил, что на ремонт потребуется примерно неделя
В течении 13 дней несколько раз кормил завтраками.
13.10.2024 сообщил что все готово, я переслал деньги (оставшиеся 6.000) и вызывал курьера. Ноутбук приехал и сразу выдал ту же ошибку, из за которой он и был сдан.
14.10.2024 ноутбук снова отправился к мастеру
Мастер снова кормил завтраками по дополнительной диагностике и в итоге сегодня (21.10.2024) позвонил и сказал, что -«проблема в другом, все взаимосвязанно» и в итоге нужно еще доплачивать (заменять еще компоненты.
Ранее установленная сумма была полностью оплачена за ремонт, но в итоге, как и сказал выше, мастер утверждает, что это сложная поломка и нужно еще менять.
Сохраниоись: переписка в ватсапп и документ (прикрепляю ниже)
Как можно вернуть свои деньги и ноутбук?
Я очень переживаю, что в бумаге выданной мастером нет толком никаких данных о сумме и проблеме (но чеки переводов и переписка с ним имеется)
Заранее благодарю вас за ответ!
- IMG_0053.jpeg
Здравствуйте!
В тексте договора указан ИНН несуществующего самозанятого. В базе ФНС его нет. Кроме того — главный реквизит самозанятого — имя, фамилия и отчество, который в договоре отсутствует.
Печатей у самозанятых не предусмотрено, по указанному в договоре адресу такой организации нет. Как и по названию организации на печати также нет организаций.
Вероятно, это могут быть мошенники. Это же косвенно подтверждается тем, что Вы не были по адресу магазина и приезжал курьер. Деньги переводить не нужно. Попросите вернуть денежные средства на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей» и попросите у них какие-либо реквизиты самозанятого, хотя бы фамилию имя и отчество человека, осуществляющего ремонт (разговор следует записать), если реакции не будет — нужно обращаться в полицию с заявлением по статье 159 УК РФ.
: по вашей практике, какие у меня шансы решить эту ситуацию? Есть ли смысл тратить время и деньги…
Смысл точно есть. От Вас будут нужны имеющиеся доказательство и заявление в полицию. Остальное — дело следователей.
Если это действительно мошенники, то вероятно номера телефонов оформлены не на них, а курьеры не будут знать о человеке, который просил забрать деньги.
Тут всё зависит от обстоятельств, которые следователи смогут установить. Шансы, в любом случае, есть.
Но может быть это ошибка и это добросовестный продавец — если так, он не будет скрывать свои реквизиты и другие контактные данные.
Здравствуйте!
Вы указали, что переписка у вас имеется.
Ее следует удостоверить у нотариуса с учетом требований «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), ст. 103. «Действия нотариуса по обеспечению доказательств».
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
Согласно пунктам 1 — 2 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», с учетом нормы п. 3 ст. 154, п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным в случае, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Так, соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия одной стороной договора предложения заключить договор с другой стороной договора, с учетом нормы п. 2 ст. 432 ГК РФ, а также, путем совместного согласования условий договора в переговорах и иным способом.
Так например, договор считается заключенным, если из поведения сторон явствует их воля на заключение договора, с учетом нормы п. 2 ст. 158 и п. 3 ст. 432 ГК РФ. Под существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, считаются условия о предмете договора / условия, которые названы в законе либо необходимыми для договоров данного вида.
В вашей ситуации вы имеете право требовать возврата денег и ноутбука на основании положений ГК РФ.
Так, согласно ст. 702 ГК РФ, установлено, что по договору подряда подрядчик обязуется выполнить работу по заданию заказчика, а заказчик — принять и оплатить результат работы.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/416441e14a600610e2ba0765f72cb72c290cdc3c/
С учетом требований ст. 723 ГК РФ: если работа выполнена с недостатками, вы как заказчик имеете право потребовать безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их устранение.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3422f73df7bee03d56085359c80be8d2981ead/
С учетом требований ст. 724 ГК РФ, установлено, что вы вправе направить претензию в сроки обнаружения недостатков в работе и предъявления претензий.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/5cd5f5a6a272e0a38cfd366d18b1747a568482f3/
Нормой предусмотрено, что в случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы.
Составьте письменную претензию и укажите ссылки на указанные мною статьи ГК РФ.
Если ваши требования / претензия будет проигнорирована, то подайте иск в суд.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. судебный.
Если исполнитель не согласен вернуть деньги, обратитесь в суд с иском.
Возможно потребуется провести доп. экспертизу.
Переписка как раз может быть доказательством.
Представленный вами акт не отражает никакой информации о неисправности и обязанностях мастера.
Поэтому доказательная сила его сомнительна.