Здравствуйте, у меня были долги по алиментам, пока ребёнок не стал совершеннолетним, а сегодня пришла
Здравствуйте, у меня были долги по алиментам, пока ребёнок не стал совершеннолетним, а сегодня пришла сообщение, что мое дело остановлено, и по долгал я ни чего не должна, и с карт снят арест, могу я узнать как погосился долг, и могу ли я теперь пользоваться карьами и с них не будут списаваться деньги?
Доброй ночи!
Статья 47 Закона № 229-ФЗ предусматривает основания для завершения производства:
— прекращение: возврат документов взыскателю по его заявлению, невозможность установить местонахождение должника, банкротство либо смерть без наследников;
— окончание: у неплательщика нет дохода и имущества, которое можно продать (если приставы исчерпали меры по розыску такого имущества);
— отказ в возбуждении: истек срок давности для предъявления документа к исполнению (3 года).
Существует разница между прекращением и окончанием исполнительного производства:
— прекращение дела связано с полной невозможностью дальнейшего взыскания, так как утрачивает силу исходное обязательство (например, смерть без наследников, отказ взыскателя от своих требований и т.д.);
-окончание производства не предусматривает прекращение обязательств, даже если исполнение сейчас невозможно;
— прекратить производство могут и суд, приставы, тогда как окончание дела является исключительной компетенцией ФССП.
Для более полного ответа, необходимо ознакомиться с документом который прислали Сотрудники ФССП.