У меня такая ситуация парень подарил ноутбук, а когда мы расстались требует обратно, если не отдам то напишет заявление в полицию, что в этой ситуации делать?

Добрый день! У меня такая ситуация парень подарил ноутбук, а когда мы расстались требует обратно, если не отдам то напишет заявление в полицию, что в этой ситуации делать? Правомерны ли его действие? Чеки у него на руках, но у меня есть фото чеков

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если при передаче ноутбука у вас не было договоренности, что вы обязаны заплатить за этот ноутбук, и у парня нет доказательств возмездной сделки, значит вещь считается подарком, то есть возвращать ноутбук вы не обязаны.

если не отдам то напишет заявление в полицию

Ложное обвинение в совершении преступление само по себе является преступлением. Так и скажите парню.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.