Вопрос: каким числом должен быть датирован иск через ГАС, если третьим лицам иски ушли датированные 30 сентября

Добрый день! Отправила иски в суд и третьим сторонам по почте. Почта в суд извещение не доставила. Попытки разрешить через колл-центр не увенчались успехом. Третьим сторонам иски дошли. Хочу подать иск через ГАС. Вопрос: каким числом должен быть датирован иск через ГАС, если третьим лицам иски ушли датированные 30 сентября.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если у Вас есть доказательства отправки копий исков, то Вам не нужно ждать их получения стороной.

дата в иске так же не обязательна. Требования к нему в ст. 131-132 ГПК РФ

ушли датированные 30 сентября.

 Значит не ранее 30 сентября, но повторяю, дату в иске ставить не обязательно.

Дата будет считаться по дате сдачи на почту или размещения на портале ГАС

ск через ГАС,

 ГАС сейчас не работает. Шлите по почте

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подставить текущую дату, поскольку к исковому заявлению необходимо согласно ст. 132 ГПК РФ

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

В этом случае дата направления искового заявления третьим лицам не имеет значения, главное приложить доказательства отправления искового заявления лицам, участвующим в деле.

Если Вы приложите доказательства того, что исковое заявление было отправлено лицами, участвующим в деле, то иск не должен быть оставлен без движения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 6 ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению Вы прилагаете доказательства направления его копий ответчику и третьим лицам. То есть подразумевается, что ответчику и третьим лицам Вы отправляете их раньше, чем в суд.

При этом закон не обязывает подать иск в суд в течение определенного срока. Направили сторонам 30 сентября — можете направить иск в суд в этот же день, через месяц или вообще не отправлять (передумать).

каким числом должен быть датирован иск через ГАС

 В тексте иска можете дату не ставить, ст. 131 ГПК РФ этого не требует. А в ГАС будет стоять дата и время непосредственной отправки с точностью до минуты. Только в связи с хакерской атакой сайты судов и ГАС Правосудие в частности недоступны.