На все товары или только те, что куплены по предоплате?
В октябре 2024 на озоне пришли акции, в которых я успел закупить товара общей стоимостью более 150к. По ценам ниже рыночных в 2-3 раза. Маркетплейс в одностороннем порядке отменил заказы, без моего на то согласия. Проблема в том, что я оплатил часть заказов с озон карты, а часть заказов заказал с пост оплатой, озон на такие заказы не выдаёт чек. Могу ли требовать возмещения упущенное выгоды? На все товары или только те, что куплены по предоплате?
Спасибо ️
Здравствуйте!
Артем, согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ, упущенная выгода относится к разновидности убытков. В частности, это неполученные доходы, которые были бы получены в обычных условиях, если бы не нарушение права.
На товар который вы заказали и который был оплачен были покупатели, заключены договоры. То есть доказать упущенную выгоду сможете?
Ozon может полностью отменить заказ по разным причинам. Например, если:
при обработке заказа возникли проблемы;
мы не смогли доставить заказ;
пункт выдачи временно закрылся;
заказ не был оплачен;
товары из заказа закончились на складе до того, как он был оформлен.
Какая причина отказа была указана по вашему товару?