Где в каком законе посмотреть все параметры строения

Взяли участок в аренду в МО. 10 соток. Хотим построить дом чтобы выкупить. Какие докумены регулируют размер, площадь дома? Это какой то % от общей площади? Где в каком законе посмотреть все параметры строения. Из чего строить?

, Максим, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

По общему правилу строительство жилых домов осуществляется по согласованию с органом государственной власти или местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство, путем направления Уведомления о планируемом строительстве с приложением необходимых документов (ч. 1, 1.1, 1.2, 3 ст. 51.1 ГрК РФ; Письмо Росреестра от 19.01.2021 N 13-00021/21).

В СНиП 30-02-97 указано:
— между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров.

— между хозяйственной постройкой (гараж, сарай и т.д.) и изгородью установлено минимальное расстояние в 1 метр.

Буду благодарна положительной оценке ответа

Максим
Клиент, г. Москва
Какой минимальный размер дома должен быть на участке 10 соток чтобы можно было выкупить его у госудаства после регистрации строения. В каком документе ( документах ) прописаны все имеющиеся параметры дома
Ирина Тимошевская
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!
Законы, регулирующие ваш вопрос:
— Градостроительный кодекс РФ.
— Земельный кодекс.
— Нормативные правовые акты соответствующего субъекта;
Перед началом строительства Вы можете заказать градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), ссылка: https://uslugi.mosreg.ru/services/6909
В этом плане вы сможете узнать про:
Границы земельного участка.
Минимальные отступы от границ земельного участка.
Информация о разрешённом использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства.
Информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия.
Информация о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
«СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725/пр). Свод правил распространяется на проектирование, строительство, реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства и индивидуальных жилых домов блокированной застройки с количеством надземных этажей не более трех, высотой не более 20 м.
В силу ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ Перед тем, как начать стройку дома, нужно уведомить власти о планируемом строительстве объекта.
Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом.
Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией.

Максим
Клиент, г. Москва

Максим, как и указала выше, Вам следует заказать ГПЗУ и после получения плана будет определена информация.
Для оформления в собственность Вам необходимо построитькапитальное строение, чтобы оно прошло государственную регистрацию, из чего оно будет построено, фундамент из бетона: ленточный, плиточный или свайный — решать Вам. Дополнительно можете сделать запрос в местную администрацию.

После оформления строения в собственность, Вы сможете обратиться в компетентные органы для получения земельного участка в собственность.