Здравствуйте, скажите пожалуйста если я написала расписку, но деньги во время не вернула, что будет, человек собирается идти в полицию
Здравствуйте, скажите пожалуйста если я написала расписку,но деньги во время не вернула,что будет,человек собирается идти в полицию
Здравствуйте
Каждый из нас хотя бы раз одалживал деньги взаймы родственнику, другу или коллеге. При этом мало кто задумывается о необходимости оформления расписки, которая поможет существенно сэкономить силы и время в доказывании своей правоты при возврате долга.
Расписка – это документ, подтверждающий факт передачи денег, своего рода акт приема-передачи к основному договору. Ее составляют не обе стороны, а только заемщик от своего лица. Обычно она составляется в одном экземпляре и передается на хранение займодавцу до момента возврата занятых им денежных средств.
Могут подать в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) и взыскании денежных средств.
Здравствуйте!
В силу ст.810 ГК РФ заемщик обязан вернуть все полученное по займу в порядке и в сроки установленные условиями договора займа. Расписка может быть подтверждением заключения договора займа, передачи денежных средств в долг на определенное время. Если во время не вернули, по причинам не зависящим от Вас. То заемщик (человек который дал денег в долг по расписке) вправе обращаться в суд с иском о взыскании суммы долга. В полиции, скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, поскольку имеют место быть гражданско правовые отношения.