И если сроки нарушаются, куда я помогу направить жалобу?

Здравствуйте! Подала на алименты через приставов. В бухгалтерии сказали ,что принять документы на прямую они не могу,якобы сейчас такой закон ,что только через приставов.Но через приставов переводят очень долго алименты.Сняли с зп бывшего мужа 11 числа, сегодня 22 и их до сих пор нет.Хотела бы узнать,можно но ли продать исполнительный лист на прямую через работодателя? И какой вообще срок перевода алиментов через приставов? Регламентируются ли сроки? И если сроки нарушаются,куда я помогу направить жалобу?

, Ирина, г. Волгодонск
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте!

Ваш вопрос касается процесса взыскания алиментов, взаимодействия с приставами и работодателем, а также сроков перевода алиментов. Давайте разберемся по каждому из пунктов.

1. Передача исполнительного листа работодателю напрямую
По закону, вы можете передать исполнительный лист напрямую в бухгалтерию работодателя вашего бывшего супруга. В таком случае бухгалтерия обязана удерживать алименты из зарплаты и переводить их вам напрямую. Это значительно ускоряет процесс и исключает участие приставов в качестве посредника.
Ваша бухгалтерия неправильно вас информирует, утверждая, что документы можно передать только через приставов. Согласно статье 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве», вы имеете право передать исполнительный лист как напрямую работодателю, так и через службу судебных приставов. Нет требований, которые бы ограничивали передачу документов только через приставов.
2. Сроки перевода алиментов через приставов
Если исполнительный лист передан через приставов, то средства сначала поступают на счет службы судебных приставов, а затем переводятся вам.
Сроки перевода алиментов через службу судебных приставов регулируются нормативными актами, в частности Постановлением Правительства РФ от 31.07.2008 № 579, согласно которому приставы должны перечислить средства получателю в течение 5 рабочих дней с момента поступления средств на депозитный счет службы.
В вашем случае, если деньги были удержаны 11 числа, а сегодня уже 22 число, это может свидетельствовать о нарушении установленных сроков перевода.
3. Куда можно подать жалобу при нарушении сроков перевода?
Жалоба в ФССП (Федеральная служба судебных приставов):

Вы можете подать жалобу на судебного пристава-исполнителя в территориальный отдел ФССП, который ведет ваше исполнительное производство.
В жалобе следует указать номер исполнительного производства, дату удержания средств работодателем, а также дату, когда средства должны были быть перечислены вам.
Жалоба в прокуратуру:

В случае, если обращение в ФССП не дает результатов, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку деятельности приставов и установит, были ли нарушены ваши права.
Обращение в суд:

Если вы не получили алименты в установленный срок и предыдущие меры не помогли, вы можете подать жалобу в суд для защиты ваших прав. Суд может обязать приставов выполнить свои обязанности и взыскать компенсацию за нарушение сроков.
4. Рекомендации
Передача исполнительного листа напрямую работодателю. Для того чтобы ускорить процесс получения алиментов, рекомендую вам передать исполнительный лист напрямую в бухгалтерию работодателя бывшего мужа. Это разрешено законодательством, и вы имеете на это полное право.
Подача жалобы. Если алименты задерживаются, подайте жалобу на судебного пристава в территориальный отдел ФССП. Укажите все факты задержки, приложите документы, подтверждающие сроки удержания и получения средств.
Регистрация и контроль жалобы. Убедитесь, что ваша жалоба зарегистрирована в ФССП, и контролируйте ее рассмотрение. Если ответа не последует или проблема не решится, направьте жалобу в прокуратуру.
Таким образом, вы имеете право передать исполнительный лист напрямую в бухгалтерию работодателя, чтобы ускорить процесс перевода алиментов. Если сроки перевода алиментов через приставов нарушаются, вы можете подать жалобу в ФССП, прокуратуру, а при необходимости — обратиться в суд.

Ирина
Клиент, г. Волгодонск
Спасибо вам за ответ!!!