Есть ли основание для других ежемесячных выплат этому учителю?

В школе работает учитель, имеющий степень кандидата филологических наук. Есть ли основание для других ежемесячных выплат этому учителю?

, Маргарита, г. Москва
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В настоящее время законодательством не предусмотрены дополнительные выплаты учителю, имеющему степень кандидата наук.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

В настоящее время в законодательстве не установлены дополнительные выплаты к окладу за наличие ученого звания или ученой степени. Поддержка ученых носит в основном избирательный характер через грантовую поддержку, либо может быть установлена в коллективном договоре

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Маргарита. Преподаватель, имеющий степень кандидата филологических наук, может иметь основания для ежемесячных выплат.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (ФЗ №273 от 29.12.2012) за ученую степень кандидата наук в системе высшего образования предусмотрена ежемесячная доплата в размере 3 тыс. рублей. Выплаты включаются в должностной оклад работника после защиты диссертации и с момента получения диплома, одобренного Минобрнауки.

Также в рамках стимулирующих выплат за качество выполняемых работ педагогическим работникам, имеющим ученую степень, могут устанавливаться ежемесячные доплаты к окладам, например:

за ученую степень кандидата (доктора) наук и (или) почётное звание, название которого начинается со слов «Заслуженный» — 10 тыс. рублей;

за ученую степень доктора наук и (или) почётное звание, название которого начинается со слов «Народный» — 15 тыс. рублей.

Размер и условия выплат могут отличаться в зависимости от региона и должны быть определены локальными нормативными актами учреждения.