Возможно ли отказаться от такого предложения увольнения одним днём?
Написал заявление на увольнение. Но работодатель предложил уволиться "одним днем". Законно ли такое увольнение? Какие подводные камни могут быть при таком увольнении? Какие уловки могут быть при этом от работодателя - например невыплаты каких-то компенсаций за отпуск и т д? Возможно ли отказаться от такого предложения увольнения одним днём?
Здравствуйте Денис.
Увольнение в определенную дату если речь об увольнении по собственному желанию, без истечения срока предупреждения две недели допустимо законом. порядок и основания для него общие аналогичные как и при увольнении по собственному желанию с истечением срока предупреждения за две недели.
Но для такого увольнения требуется по закону Ваше согласие.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день. Такое увольнение допустимо в силу закона, но только если Вы дадите согласие на это.
В силу ст. 80 ТК РФ
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Как видите работодатель не сможет уволить Вас в этот же день, если нет Вашего согласия.
Поэтому Вы вправе отказаться от такого увольнения и требовать увольнения Вас не ранее 2 недель со следующего дня с момента получения работодателем Вашего заявления
В силу ст. 80 ТК РФ
Течение указанного срока начинаетсяна следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
С учётом моего ответа выше далее:
Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Но также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Для этих вариантов увольнения в рамках статьи 80 Трудового кодекса РФ по собственному желанию работника. применяется общий порядок оформления увольнения, который регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
разницы нет никакой, разницы лишь в сроке оформления увольнения не более того.
Обязан произвести окончательный и полный расчёт.
ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Можете отказаться, это Ваше право, а не обязанность.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».