Вопрос 1: Если Собственник 1 продаст Собственнику 2 долю (1/2) в квартире №7, а Собственник 2 продаст Собственнику
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по вопросу налогообложения. Может быть кто-то уже с таким сталкивался.
У двух собственников (двоюродные сестры) имелась в долевой собственности 2-комн. квартира в Москве. У каждого собственника по ½ доли квартиры. Оба собственника владеют своими долями более 10 лет.
Дом, в котором находится 2-комн. квартира, попал в программу реновации. Собственник 1 и Собственник 2 докупили метры через Фонд Реновации, получили и оформили в собственность вместо старой 2-комн. квартиры две 1-комн. квартиры (квартиры №7 и №9) в одном подъезде нового дома. По правилам реновации Собственник 1 и Собственник 2 имеют по ½ доле в каждой из двух 1-комн. квартир.
Квартира №7: площадь 40 кв.м., кадастровая стоимость 8 млн.руб. Квартира №9: площадь 39 кв.м., кадастровая стоимость 7,9 млн.руб.
Собственник 1 и Собственник 2 хотят быть единственными собственниками каждый в своей 1-комн. квартире, т.к. фактически пользуются каждый отдельной квартирой. Договор дарения долей не рассматривается, т.к. Собственник 1 и Собственник 2 не близкие родственники.
Вопрос 1: Если Собственник 1 продаст Собственнику 2 долю (1/2) в квартире №7, а Собственник 2 продаст Собственнику 1 долю (1/2) в квартире №9, то должны ли они будут уплачивать НДФЛ, учитывая, что была докупка квадратных метров?
Вопрос 2: Если Собственник 1 и Собственник 2 заключат договор мены долей в равнозначных 1-комнатных квартирах №7 и №9, то какие будут налоговые последствия в части уплаты НДФЛ, учитывая, что у квартиры №7 и квартиры №9 разная кадастровая стоимость?
Добрый вечер! К договору мены применяется такой же порядок расчета налоговой базы как и к договору купли продажи. Не важно что там будет написано про равнозначность — каждая из сторон договора мены уплачивает ндфл так, как если бы просто продал свою долю, соответственно будут применяться общие правила расчета налога, предусмотренные ст. 214.10 НК РФ. Для уменьшения налоговой базы можно учесть стоимость долей, отданных взамен полученные в новом доме.
Здравствуйте, Наталья!
Если между двоюродными сестрами хорошие отношения, рациональнее будет потерпеть до истечения 5-летнего срока с начала владения квартирами.
В соответствии с ч. 2 ст. 217.1 НК РФ, по истечении 5 лет доход с продажи будет освобожден от НДФЛ. До этого времени можно разве что воспользоваться налоговыми вычетами для уменьшения налогооблагаемой базы (ст. 220 НК РФ). Но, учитывая нынешние рыночные цены и не растущие вслед за ними налоговые вычеты, сильно уменьшить не получится.
учитывая, что была докупка квадратных метров?
Это не имеет значения сейчас. Докупка будет учитываться в дальнейшем. Например, Вы купили первую долю в 2020, вторую — в 2024, тогда срок владения всей квартирой будет отсчитываться от 2020 года.
Продавать ниже кадастровой — тоже не вариант. Согласно ч. 2 ст. 214.10 НК РФ, тогда НДФЛ начислят на 70% кадастровой стоимости.
Если Собственник 1 и Собственник 2 заключат договор мены долей в равнозначных 1-комнатных квартирах №7 и №9, то какие будут налоговые последствия в части уплаты НДФЛ,
Те же самые, что при продаже. В отношении договора мены действуют все нормы, связанные с куплей-продажей. Разве что доход при мене получают не в денежной, а в натуральной форме. И если минимальный предельный срок владения не выдержан, НДФЛ платить придется.
через пять лет ндфл не будет вне зависимости будет обмен равнозначным или нет
если речь не идет о приращении доли в уже купленной квартире то срок владения старой квартирой (другим объектом недвижимости) не засчитывается.