Обязана ли я доказывать стоимость, если сумма страховки груза была указана изначально?
здравствуйте!
Я ИП, компания Яндекс.Доставка потеряла часть груза с объявленность стоимостью страховки 26к, после подачи претензии тк запросили чеки полтверждающие строимость вложения груза. Обязана ли я доказывать стоимость, если сумма страховки груза была указана изначально?
Здравствуйте, Маргарита!
Согласно ст. 393 и ст. 15 ГК РФ, для возмещения убытков необходимо подтвердить их размер. Даже если сумма страховки была заранее указана, транспортная компания вправе запросить документы, подтверждающие реальную стоимость груза, поскольку страховка покрывает именно реальный ущерб. В отсутствие таких доказательств сложно доказать, что сумма убытков соответствует указанной в страховке.
Для более детальной консультации и подготовки документов, напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Вам несложно, а юристу будет приятно!