Может ли так поступить отоларинголог

Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 30 лет! Я с 23 лет работаю врачом отоларинголог (ухо горло нос по простому)! Ко мне сегодня пришел пациент Анастасия Юрьевна с больным ухом! Я ее подробнее опросил что его беспокоит, она мне сказал ухо болит уже 5 день, я все понял и диагностировал у нее средний отит самая распространенная болезнь! Я выписал пациенту капли и у него вечером все прошло! Я работаю графиком 5/2 с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00, она ко мне сегодня пришла вечером и сказал что боль в ухе пропала, после того как она закапала в ухо капли которые я выписал Анастасии! Она мне подарила цветы, и дала немного денег 15 тысяч рублей! Я сказал пациенту что мне это не надо, я просто делаю свою работу и мне нравится моя специальность! Пациентка намекала что бы я взял деньги, и сказала что я молодец, что достиг хорошую работу, уже набрался опыта более 2,5 лет и меня устраивает и работа и образование, и зарплата 70 тысяч рублей (с авансом и чаевыми)! В эту пятницу я ухожу в отпуск на 3 недели по графику! Так вот пациенты мне оставляют по своему усмотрению немного денег (я не прошу) 15 тысяч самые максимальные чаевые, в кабинете у меня установлена видео камера которая работает 24/7 (365 дней в году) и записывает звук! Наша больница охраняется полицией! Могу ли я брать деньги от пациентов (чаевые) если они дают их и убирать к себе в кошелек?

, Михаил, г. Ярославль
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В вашей ситуации важно учитывать ограничения, связанные с получением подарков и денег от пациентов. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 575 ГК РФ, врачам запрещено получать подарки, превышающие 3000 рублей от пациентов.

Получение 15 000 рублей может расцениваться как нарушение этого запрета и привести к дисциплинарной ответственности. Вам также могут вменить получение взятки, если это будет связано с выполнением профессиональных обязанностей.

Рекомендую отказаться от таких денежных подарков. Если у вас возникнут вопросы или потребуется помощь, обращайтесь в чат для более детальной консультации.

Также учителя и врачи могут быть привлечены к уголовной ответственности за получение взятки при наличии в их действиях (бездействии) состава преступления.

Вместе с тем судебная практика свидетельствует о том, что уголовная ответственность не предусмотрена в связи с получением взятки должностным лицом за совершение действий (бездействие), хотя и связанных с исполнением его профессиональных обязанностей, но при этом не относящихся к полномочиям представителя власти, организационно-распорядительным либо административно-хозяйственным функциям (ст. 290 УК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 1469-О; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24)

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь, прямо сейчас: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Вам несложно, а юристу будет приятно!