Вопрос с юридической точки зрения, если человек в общественном месте кинет лигу левой рукой можно ли его за это привлечь по п

Вопрос с юридической точки зрения, если человек в общественном месте кинет лигу левой рукой можно ли его за это привлечь по п. 1 ст. 1 федерального закона и по статье 20.3 коп.рф.

, Андрей, п. Тульский
Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Часть 2 статьи 20.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за Изготовление или сбыт (пропаганда\демонстрация) в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Выставление на продажу через сеть Интернет знаков с нацистской атрибутикой может трактоваться  как сбыт. Вывод о том, что оборот нацистских атрибутики и символики не направлен на их пропаганду, можно сделать только в том случае, если он совершен в целях, не связанных с ней, включая, в частности, научные исследования, художественное творчество, подготовку материалов, осуждающих нацизм либо излагающих исторические события. (Постановление Верховного Суда РФ от 10.01.2018 N 5-АД17-109).

Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

(примечание введено Федеральным законом от 01.03.2020 N 31-ФЗ)

Следует отметить, что в соответствии с частью 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статье 20.3 КоАП РФ.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.3 КоАП РФ, рассматриваются судьями районных судов. (часть 1 статьи 23.1 КоАП РФ).

Протоколы об административных правонарушениях по статье 20.3 КоАП РФ вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции) (часть 1 статьи 28.3 КоАП РФ).

Если моя информация была Вам полезна, то прошу оставить положительный отзыв!