В 2015 году была приватизирована квартира на сына 11 лет и продана Возникла задолженность на доход Налоговая не приняла никаких действий по взысканию задолженности с родителей Сейчас сыну 20 лет

В 2015 году была приватизирована квартира на сына 11 лет и продана Возникла задолженность на доход Налоговая не приняла никаких действий по взысканию задолженности с родителей Сейчас сыну 20 лет. Налоговая выставила ему долг с пенями Как списать

Уточнение от клиента
Квартира была в собственности меньше трех лет. Никаких действий по взысканию налога не было. Мы проживали в том же районе, официально работали. Возник налог на доходы физ.лица несовершеннолетнего. Ему на тот момент было 11 лет. Продана в Екатеринбурге в мае 2015 года, а задолженность появилась у сына в Ленинградской области, где он сейчас проживает.Требование об уплате налога от 25.09.2023 От 08.04.2024 есть решение о взыскании задолженности за счет денежных средств. Подавали в суд о признании задолженности в связи с истечением срока давности. Суд не рассмотрел наше заявление Честно говоря, не очень поняла формулировку, могу прикрепить документ
, Гузель Игликова, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Гузель.

Можете подать иск в суд о признании задолженности безнадежной к взысканию (статья 59 Налогового кодекса РФ) по срокам давности согласно статьи 113 Налогового кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Гузель.

Списать задолженность кончено можно, но нужно понимать когда возник дохода (когда продана квартира) и каким документов произведены налоговые начисления (решение по камеральной проверке — ст. 88, 101 НК РФ или другие документы). Плюс непонятно задолженность по какому налогу — НДФЛ или налог на имущество?

От этим моментов зависит алгоритм списания налогов. Вы напишите.

Гузель, документ все таки прикрепите. Сроки давности взыскания уже прошли. Поэтому нужно видеть решение суда, требование об уплате налога, решение о взыскании тоже нужно видеть.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Гузель!

Согласен с коллегой – Ваш вопрос содержит мало информации и деталей.

Не совсем понятно, когда квартира приватизирована и когда она продана (в какие годы?).

Если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации, то действует правило о минимальном предельном сроке владения квартирой – три года (п. 2 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ).

То есть, до истечения трех лет после начала владения объектом недвижимости при продаже возникает обязанность по уплате налога на доход.

Принималось ли решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки (п. 7 ст. 101 НК РФ)? Если да, то какое именно решение? Направлялось ли такое решение?  Как именно «налоговая выставила долг с пенями»? (направила требование?).

Срок для взыскания задолженности исчисляется с момента ее образования, то есть с даты вынесения решения о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения (выставления требования) и доначисления налога на доходы, штрафов, а не с даты заключения договора купли-продажи недвижимого имущества.

Разъясняю, что в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ

безнадежными ко взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.

Советую детализировать вопрос для полного и квалифицированного ответа на него.

Пожалуйста, прикрепите документы, касающиеся ситуации. Если считает нужным — документы можно отправить мне в личный чат (только тогда другие специалисты их не увидят и не смогут изучить).

Гузель Игликова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо Чуть позже Уроки веду
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Гузель, здравствуйте.

Видите ли. Ситуация на данный момент уже в той стадии, что событий много, много чего сделано, предпринято, и сделано, по всей видимости, не так, как нужно.

Во--первых, Вы указываете:

Требование об уплате налога от 25.09.2023 От 08.04.2024 есть решение о взыскании задолженности за счет денежных средств.
Подавали в суд о признании задолженности в связи с истечением срока давности.

 Все документы юрист должен проанализировать, чтобы предложить какие-то конкретные варианты решения проблемы и алгоритм действий. (требование, акт налоговой проверки, если составлялся и направлялся, решение налогового органа, решение суда).

Во-вторых, снова возвращаемся к

Срок исковой давности — это понятие из гражданского права (см.ст.2, ст.195 ГК РФ, ст.2 НК РФ), и к налоговым правоотношениям не применяется. В налоговом праве имеется нечто подобное, но действует совершенно  иначе, тут свои правила. А потому изначально обращение в суд, если Вами использовались те же формулировки и  ссылка только на истечение срока исковой давности — неверный способ защиты прав.

Обращает на себя внимание

Ему на тот момент было 11 лет. Продана в Екатеринбурге в мае 2015 года

Касаемо налоговых обязанностей несовершеннолетних.

НК РФ не выделяет несовершеннолетних в отдельную категорию налогоплательщиков. В связи с этим они точно такие же налогоплательщики как и взрослые, с теми же правами и обязанностями. Позиция налоговиков в таких ситуациях — за них могут исполнить эти обязанности их законные представители, но такой обязанности нет. Позиция очень спорная для целей теоретизирования и рассуждений, тем не менее она есть, есть и решения судов по таким вопросам в пользу налоговиков.

Вместе с тем, есть ряд разъяснений Минфина о том, что эти обязанности должны исполняться именно родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего. (Письмо Минфина РФ от 15.06.2009 г N 03-02-08-54, от 5 декабря 2018 г. N 03-05-06-01/87961, от 28 августа 2013 г. N 03-05-06-01/35251, от 28 августа 2008 г. N 03-05-06-01/27). Есть и судебная практика, основанная на них.

Но самое главное не в этом.

Требования по задолженностям, сформировавшейся до 01.01.2023 г, налоговыми органами должны направляться в течение 3 месяцевсо дня выявления недоимки.(п.1 ст.70 НК РФ). Если квартира продана в 2015 г, то недоимка образовалась не позднее 16.07.2016 г, исходя из того, что срок уплаты налога установлен 15.07 года следующего за годом получения дохода (п.4 ст.228 НК РФ), о чем налоговый орган не знать не мог. Следовательно, требование могло быть направлено не позднее 16.10.2016 г., направлено за пределами сроков, установленных законом, и поскольку так, то и последующее решение о взыскании неправомерно.

А потому ключ к решению вопроса в обжаловании требования от 25.09.2023 г., как акта налогового органа ненормативного характера, решения о взыскании. А не только само по себе обращение в суд о признании недоимки и пени (которых тут и быть, надо сказать, не должно) безнадежными к взысканию. Пока Вы не оспорите требование и решение, адм.иск о признании недоимки безнадежной бесперспективен.

Но есть еще одна проблема. Срок обжалования требования, как акта налогового органа ненормативного характера -1 год со дня, когда сыну стало известно о нем (см. п.2 ст.139 НК РФ) и независимо от того, где Вы хотите его обжаловать — в вышестоящем налоговоом органе или в суде. А это дата получения требования, в т.ч. и в ЛК налогоплательщика, независимо от того, когда сын в этом ЛК его увидел по факту. Следовательно, срок еще необходимо и восстанавливать.

В связи со всем вышеуказанным, следует восстанавливать срок, обжаловать акты налогового органа, и только затем признавать недоимку безнадежной.

По данным вопросам имею достаточный опыт, при обращении за индивидуальными услугами в чат, ситуация может быть разобрана еще более детально, с изучением документов и составлены необходимые, даны разъяснения в каком порядке Вам действовать.

С уважением

Гузель Игликова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Сегодня появилась «приятная» неожиданность в виде судебного приказа, сможем забрать только во вторник и видимо тоже все сроки пропущены по возражению
Гузель Игликова
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня есть письмо Руководителю Межрайонной ИФНС от 12.07.24 о несогласии с задолженностьюНасколько я поняла, должна была быть проверка. Но написали, указанная задолженность образовалась после 01.01.2015 года, оснований для списания нет ст.12 ФЗ№436