Здравствуйте, могу ли я возрасить на то что на мою дочь подали на суд за долг по ЖКХ ей 21год и чтобы ей не платить переложить долг на себя?

, Нина, г. Ангарск
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина, если квартира зарегистрирована на Вашу дочь, она будет нести ответственность за задолженность по коммунальным платежам. Обычно обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на собственника жилого помещения.

Поскольку вашей дочери 21 год, она является совершеннолетней и полностью дееспособной. Это значит, что юридически она самостоятельно отвечает за свои действия и обязательства, в том числе и за оплату ЖКХ.

Вы не можете официально «переложить» долг на себя без согласия кредиторов (в данном случае компании ЖКХ) и суда. Однако, если у Вас есть договоренность с дочерью или желание оплатить долг вместо нее, Вы можете это сделать оплатив задолженность.

С уважением, юрист Коротких Евгений.