Купил дом в сельской местности, возникла необходимость подключить воду, старая врезка от центрального
Купил дом в сельской местности, возникла необходимость подключить воду, старая врезка от центрального водовода существует, поехали в водоканал объяснили ситуацию , что старая врезка существует просто была отрезана прошлым хозяином, необходимо получить у них разрешение на подключение а они требуют собирать документы как на совершенно новую врезку это вообще законно и что нужно делать. Просить у них техусловие на подключение или как. Также просил у них номер счета водоснабжение на данный дом по моему адресу они его не нашли в архиве. В сельсовете взял справку о том что к этому дому была подключение к воде. Вообще не понятно Толи просто разводят на деньги новое подключение посчитали будет стоить более 30 тысяч. Вообще многое не понятно объясните пожалуйста как поступать в данной ситуации, спасибо за ответ
Здравствуйте, Владислав, если уже существовала врезка, теоретически это может рассматриваться как восстановление подключения, а не новое подключение. Однако многое зависит от того, были ли официально зафиксированы данные о существующей врезке в водоканале.
Вам все равно нужно будет получить ТУ на подключение, даже если врезка уже была. Водоканал должен определить состояние старой врезки.
Если врезка была «отрезана» и долго не использовалась, водоканал может потребовать новую врезку, чтобы обеспечить соответствие тех стандартам.
ТУ устанавливают требования к подключению, и если водоканал требует собирать документы, возможно, старая врезка не соответствует современным требованиям.
Ваш шаг по получению справки из сельсовета о существующем подключении был правильным. Если водоканал не может найти старую врезку в своих архивах, то эту справку можно использовать как подтверждение, что ранее подключение было.
Попросите у водоканала технические условия на подключение. Представьте справку из сельсовета в качестве доказательства существования старой врезки и попытайтесь добиться от водоканала разъяснений, почему требуется новое подключение, если будут стоять на своем - ответ пусть дадут в письменном виде для возможности последующего обжалования.
С уважением, юрист Коротких Евгений.