Вопрос: как не оплачивать этот период времени, какова судебная практика на этот счет?

Договор на оказание услуг с твердыми коммунальными отходами с ИП (магазин автозапчастей)

1. договор заключен 31.07.24г однако в договоре пункт, что дата начала оказания услуги с 01.04.2024 г., хотя фактически вывоз мусора до даты подписания договора не осуществляться. В досудебной претензии этот период включен в оплату. Вопрос: как не оплачивать этот период времени, какова судебная практика на этот счет?

2. Расчет оплаты услуги

2.1 Фактически мусор вывозится 1 раз в неделю, путем выставления ОДНОГО мусорного мешка в котором упаковочная бумага и картон- которые к ТКО не относятся при этом согласно их расчета устанавливается плата за это в размере 2 362 р в месяц.

2.2 Вывоз мусора осуществляется с перебоями, бывает что зибирают мусор 1-2 раза в месяц, в место 4-х раз.

Как уменьшить платеж?

Какова судебная практика?

нужно составить мотивированный ответь на досудебную претензию со ссылками на НПА и судебную практику

подготовить заявление на перерасчет со ссылками на НПА и произвести контр расчет.

, Дмитрий, г. Сочи
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор на обращение с ТКО осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156  «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»

так согласно Правилам

8(12). В случае если по истечении 15 рабочих дней со дня поступления потребителю от регионального оператора проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами потребитель не представил подписанный экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами либо мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8(10) настоящих Правил.

В связи с этим, необходимо установить, когда Вам поступил от регионального оператора проект договора.

Также что касается судебной практики, то можете ознакомиться с «Обзором судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023)  согласно которому

15. Если собственник ТКО докажет, что региональный оператор фактически вывоз отходов не осуществлял, в иске последнего о взыскании платы за оказание услуг должно быть отказано.

Суд будет рассматривать дело уже исходя из представленных доказательств.

Как уменьшить платеж?

Также, согласно п. 16 приведённого мною Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023)

16. Плата за оказание услуг по обращению с ТКО может быть уменьшена судом, если собственник ТКО доказал, что региональный оператор оказал услуги не в полном объеме или ненадлежащим образом.

В рассматриваемом деле,

региональный оператор обязан соблюдать требования пункта 17 Приложения N 1 к Правилам N 354, касающиеся периодичности вывоза ТКО независимо от того, осуществляется вывоз с площадок накопления ТКО или бестарным способом, а также самостоятельно или с привлечением третьих лиц.

Таким образом, периодичность вывоза несортированных ТКО бестарным способом также должна быть соблюдена региональным оператором, в соответствии с.п. 17 приложения к Правилам N 354, а также п. 11 СанПиН 2.1.3684-21.

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/03d663952dce02f58fbdbec6844ac743d3b5a765/#dst447

также по данной ссылке

docs.cntd.ru/document/573536177

Также если имеет место нарушение срока оказания услуги, то региональный оператор нарушает условие договора, что также дает право на уменьшение размера оплаты.

Можете также ссылаться на п.  148(45). Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/f608f710b118e5cf596aab34500c1a64c0c67a44/

Для составления документа можете написать в чат.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дмитрий, добрый день.

В соответствии с федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» каждый субъект должен заключать договор на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с региональным оператором.

Согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления»

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

При этом следует отметить, что данный договор является публичным.

Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО регламентирован Правилами обращения с ТКО, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156.

Согласно пункта 8(17):

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

То есть договор на вывоз ТБО обязателен к заключению для всех субъектов.

И поскольку в момент начала Вашей деятельности по указанному адресу Вы своевременно не направили заявку, то дата оказания услуг будет дата начала Вашей деятельности т.к. полагаю, что к этому моменту рег. оператором уже было размещено соответствующее предложение.

В связи с этим рег. оператор и добавил ректроспективную оговорку в текст подписываемого договора. В этой части нарушение на мой взгляд отсутствует. И судебная практика складывается таким образом, что оплате подлежит весь период.

Простыми словами Вы как собственник ТКО образуете отходы и куда то их утилизируете, а следовательно услуги рег. оператора оказываются.

2. Расчет оплаты услуги

При этом расчет платы производится по нормативу образования ТКО в зависимости от Вашего вида деятельности утвержденный региональными властями. Нужно проверить корректно ли призведен расчет.

Дело в том, что нередки случая когда норматив определяют неверно из-за того что неверно определили категорию абонента.

Указал выше расчет необходимо проверить, верно ли Вам установили категорию абонента или норматив для Вас был завышен, что в свою очередь повлияло на сумму начисления. Тут зависит от региона.

Что касаемо графика, то вывоз ТБО проводится по заранее утвержденному графику либо по Вашему договору либо по графику вывоза если осуществляете выброс ТБО в общих местах (площадок) накопления отходов.

Как уменьшить платеж?

Здесь практика складывается таким образом, что сумму за неоказанную услуги или оказанную не в полном объеме можно уменьшить.

На этот счет в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023) указано:

Плюс к этому

Полностью с обзором можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464348/8a8e9c10b633784297d6827ba88887456b77cccb/

Но тут возможно возникнет проблема в доказывании данного обстоятельства: в силу ст. 65 АПК РФ Вам надлежит доказать те обстоятельства на которые Вы ссылаетесь:

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
сможете проверить расчет и произвести контр расчет с документальным обоснованием?

Если город в Вашем профиле указан верно, то следует руководствоваться Постановлением от 17.03.2017 года №175 Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в Краснодарском крае.

https://docs.cntd.ru/document/411731346

А по тарифам следует руководствоваться приказом РЭК Департамента цен и тарифов Краснодарского края от 19.12.2023 № 23/2023-ТКО).