Была продана 1 пара обуви из 8 пар через интернет валберес
Была продана 1 пара обуви из 8 пар через интернет ( валберес) неоригинальной продукции нью беланс ( честный знак был сделан) пришла претензия от представителей бренда нью беланс, с просьбой выплатить штраф в размере 100 тыс либо они обратиться в суд. , после получения данной претензии я сняла с продажи данную обувь, но они так же продолжают звонить и требуют возместить ущерб. Если они подадут в суд, то по судебной практике в каком размере может присудить суд штраф? Или лучше возместить ущерб и не доводить дело до суда. Я оформлена как ИП
Ваша ситуация связана с продажей неоригинальной продукции, что может нарушать права на товарный знак. В таких случаях представители бренда могут обратиться в суд с требованием возмещения убытков и компенсации за нарушение исключительных прав.
Судебная практика показывает, что суды часто присуждают компенсацию за нарушение товарных знаков в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей, в зависимости от масштаба нарушения, количества проданных товаров и других факторов. Закон также позволяет взыскать компенсацию в фиксированной сумме (например, за каждую пару обуви) или в размере двойной стоимости контрафактного товара (ст. 1515 ГК РФ).
Если продана только одна пара и дальнейшая продажа прекращена, суд может принять это во внимание при определении размера штрафа. Однако, судебные издержки и возможное увеличение суммы могут сделать урегулирование с представителями бренда более выгодным.
Для детального анализа и подготовки документов, вы можете обратиться ко мне в чат для дальнейшего юридического сопровождения.