Как заставить её трудоустроиться?

Ребёнок после развода остался с мамой. Прошло уже 13 лет, а она так и не хочет работать. Воспитанием занимается бабушка. И живут они у бабушки. Я плачу алименты исправно, дважды в месяц. И они превышают прожиточный минимум в два раза. Сейчас бывшая супруга пытается дополнительно к алиментам обязать меня платить дополнительные деньги. Но сама не собирается устраиваться работать. Сегодня даже написала что сыну и ей не хватает алиментов на комфортную жизнь. Как быть в таком случае? Как заставить её трудоустроиться? У нас ведь равные обязательства перед сыном! Она не хочет принимать участие в материальном благосостоянии ребëнка. В результате страдает он!

, Александр, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Заставить не просто но способ есть. Закон говорит, что бывшая супруга не должна отчитываться, на что она тратит алименты (ст. 37 СК РФ). Опекун, попечитель или родитель распоряжается доходами своего подопечного самостоятельно, но в интересах ребёнка. Поэтому потребовать у бывшей супруги отчёта о том, куда она потратила деньги, невозможно. Но, это не говорит о том что она может расходовать денежные средства на свое усмотрение. Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации, обязательства по содержанию ребенка осуществляются за счет денежных средств, предоставляемых одним из родителей другому. Таким образом, бывшая супруга является обязанной сообщать о потраченных финансовых средствах на ребенка. Однако, Семейный кодекс не предусматривает требование обязательного представления финансового отчета. Поэтому, с целью получения финансовой отчетности следует обратиться в суд с соответствующим заявлением. При отказе бывшей супруги о предоставлении отчета, возможно предъявление иска о возмещении ущерба в размере не представленного отчета, а также другие меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Нужно обратиться в суд и запросить как расходуются денежные средства. Если она не предоставит то выше право как поступить. Или если выясниться то что траты на себя то другая история. Это один из способов заставить её работать. Также в суде Важно указать что данное лицо не имеет доходы.