Добрый день, возможно ли по закону РФ управлять грузовым авто с украинским водительским удостоверением

добрый день, возможно ли по закону РФ управлять грузовым авто с украинским водительским удостоверением

Уточнение от клиента
Анна Олеговна, спасибо за ответ, только я не могу Вас найти в вотсапе по этому номеру чтоб выслать текст протокола,
, Анжелика, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо уточнить следующий момент: гражданином какого государства является водитель? Если Украины — то некоторое время можно ездить на зарубежных национальных правах или международных, но они должны быть оформлены на русском языке (исключение — граждане Беларуси). Если текст в водительском не на русском языке — при себе нужно иметь нотариально заверенный перевод документа.

Если же у водителя имеется ВНЖ или гражданство России — нужно до 01.04.2025 г. заменить права на российские (или — в течение года с момента получения ВНЖ/гражданства, если статус получен после 04.04.2024 г.). При этом российские водительские удостоверения на основании иностранных национальных прав категорий М, А, В, А1, В1 выдаются после успешной сдачи теоретического экзамена и прохождения медицинской комиссии. Водители грузовиков и автобусов (категории С, D, CE, DE) должны будут пройти цикл обучения в автошколах и сдать теоретический и практический экзамены.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо