Какое решение должен принять районный суд
В Троснянский районный суд поступил иск от гражданки М. В исковом заявлении было указано следующее.
По уголовному делу 18 мая 2007 года следователем СО при ОВД по Троснянскому району майором юстиции В. без всяких оснований вынесено постановление об объявлении в отношении истца федерального розыска. Истец считает, что законных оснований, предусмотренных п. 1 ст. 210 УПК РФ, для объявления ее в федеральный розыск, а именно неизвестность местонахождения подозреваемого, не имелось, поскольку руководство Троснянского ОВД Орловской области знало о ее местонахождении. Истцу не было известно о возбуждении в отношении нее уголовного дела, постановления и повестки ей не направлялись. 16.11.2007 г. ее задержали в г. Москве в здании ГИБДД, куда она обратилась за водительским удостоверением. Она испытала стресс от непонимания происходящего, подверглась унижению, после чего ее доставили в ОВД, откуда отпустили только утром 17.11.2007 г. Следователь при получении сообщения об обнаружении разыскиваемой, должен был прекратить розыск, однако этого сделано не было, в результате чего истца вновь задержали в здании ГИБДД, куда она приехала 09.03.2008 г. забирать автомобиль. Розыск в отношении истца был снят только 27.03.2008 г. Считает, что все нарушения ее конституционных прав принесли ей невыносимые страдания, которые привели к образованию онкологического заболевания. Истица просит признать решение следователя незаконным и взыскать со следователя компенсацию морального вреда.
Какое решение должен принять районный суд.
Алёна, добрый вечер!
В данном случае Троснянский районный суд должен рассмотреть иск гражданки М. о признании незаконным постановления следователя об объявлении ее в федеральный розыск. Суд может установить, что отсутствие законных оснований для такого решения, согласно п. 1 ст. 210 УПК РФ, где требовалось подтверждение неизвестности местонахождения подозреваемого, является ключевым моментом.
Истец утверждает, что органы знали о ее местонахождении и не уведомили ее о возбуждении уголовного дела, что нарушает ее права. Также суд должен учитывать факты задержания истца и психоэмоциональный стресс, который она испытала, а также предполагаемую связь между данными событиями и развитием ее заболевания.
Если суд установит, что действия следователя действительно были незаконными и причинили истцу моральный вред, он может удовлетворить иск в части признания решения незаконным и, возможно, частично взыскать компенсацию морального вреда. Размер компенсации и специальные обстоятельства будут оцениваться индивидуально, с учетом всех представленных доказательств и обстоятельств дела.