60.13 УИК РФ за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду администрацией исправительного центра к
Прошу разъяснить вопрос по уголовно-исполнительному законодательству:
Согласно п. "в" ст. 60.13 УИК РФ за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду администрацией исправительного центра к осужденным к принудительным работам могут применяться следующие меры поощрения:
в) предоставление возможности выезда за пределы исправительного центра в границах муниципального образования, на территории которого он расположен, в выходные и праздничные дни.
Означает ли это что я могу использовать свою возможность выезда в выходные дни, перетекающие в праздничные? То есть, например: 2 и 3 ноября - выходные, а 4 ноября - государственный праздник. Могу я написать заявление на 2,3 и 4 ноября и обязаны ли мне это право предоставить если у меня есть такое поощрение?
Здравствуйте Никита!
Согласно пункту 68 приложения N 3 приказа Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. N 110 «Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», проведение осужденным к принудительным работам личного времени за пределами ИЦ в выходные и праздничные дни, а также со времени окончания работы до отбоя допускается по его заявлению на основании решения, принимаемого начальником ИЦ или лицом, его замещающим, либо уполномоченным им сотрудником.
Тем самым, Вы вправе обратиться с указанным заявлением к руководству учреждения.
В законе указано «в выходные и (не или) праздничные дни», то есть руководство учреждения обязано предоставить Вам указанное право в порядке имеющегося поощрения (если эти дни не будут являться рабочими, а если и будут ими являться, то руководство учреждения обязано согласовать Ваше отсутствие на рабочем месте с организацией в которой Вы трудоустроены).
Здравствуйте!
Да, можете написать заявление по обстоятельствам вашего вопроса.
Ваше заявление допускается для его удовлетворения на основании решения, принимаемого начальником ИЦ или лицом, его замещающим с учётом п. 68 приложения N 3 приказа Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. N 110.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/351075854
Нормой предусмотрено, что проведение осужденным к принудительным работам личного времени за пределами ИЦ в выходные и праздничные дни, допускается по его заявлению на основании решения, принимаемого начальником ИЦ или лицом, его замещающим, либо уполномоченным им сотрудником.