Какие есть варианты, чтобы деньги или то что я на них куплю оставалось личным имуществом?
Здравствуйте! Я женат, без брачного договора. Получил в наследство вклад и машину. Машину собираюсь продать. Какие есть варианты, чтобы деньги или то что я на них куплю оставалось личным имуществом?
Здравствуйте!
Все расчеты проводите через отдельный банковский счет. Так в случае спора в суде вам будет проще доказать, что все купленное на эти деньги имущество является вашей личной собственностью (ст.35 СК РФ).
Добрый день.
Только денежные средства в счет оплаты за автомобиль зачислять на Ваш счет и переводить всю сумму платежа на вклад.
В таком случае у Вас будут доказательства того, что вся полученная сумма является Вашим личным имуществом и последующее приобретение на нее нового имущество предполагает его обращение в Вашу личную собственность.
Поскольку Вы продаете автомобиль полученный в наследство, который в силу ст. 36 СК РФ является Вашей личной собственностью, то и вырученные от него средства также являются Вашей собственностью.
Они не являются Вашим доходом — это произошла своего рода трансформация имущества из натуральной формы (автомобиля) в денежную. Покупка имущества на личные средства предполагает его получение только в личную собственность.
Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. по делу № 67-КГ16-2
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции такое
юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения спорной квартиры средств, принадлежавших лично Черниковой Т.Н., ошибочно было оставлено без внимания.
При рассмотрении дела судом первой инстанции было установлено, что квартира, расположенная по адресу:, являлась личной собственностью Черниковой Г.Н. Полученные от продажи этой квартиры денежные средства являлись личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с истцом эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись.Срок между получением денежных средств от продажи добрачного имущества и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил 5 дней.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации приобретенная на указанные денежные средства спорная квартира не может быть признана общим совместным имуществом супругов Черниковых.
Как видите в приведенном судебном акте имела место схожая ситуация и Верховный Суд РФ прямо указал, что денежные средства вырученные от продажи личного имущества являются личной собственностью супруга, а соответственно осуществленное на них приобретение также является его личной собственностью и разделу не подлежит.
В подтверждение того, что новое имущество приобретено на вырученную от продажи наследственного имущества сумму будет свидетельствовать и его цена и срок прошедший между продажей и покупкой и источник из которого Вы снимали денежные средства на его покупку.
Здравствуйте, Олег.
Положите деньги полученные от продажи машины на вклад сразу же после сделки в присутствии свидетелей.
И можно ещё нотариально засвидетельствовать подписи свидетелей, что на вклад вы деньги от продажи своего автомобиля положили.
Либо сделку по продаже автомобиля провести через оплату Вам на счёт согласно статьи 421 Гражданского кодекса
Получил в наследство вклад и машину. Машину собираюсь продать.… варианты, чтобы деньги или то что я на них куплю оставалось личным имуществом?
Здравствуйте, Олег.
Согласнос ст. 36 СК РФ
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество,… полученное одним из супругов во время брака… в порядке наследования… является его собственностью.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
Т.е. данное имущество является только Вашей собственностью.
Далее, Вам необходимо позаботиться, чтобы можно было доказать, что имущество, которое Вы приобрели в последствии, Вы приобрели именно на средства, вырученные от продажи данного наследства.
Такую прозрачность можно обеспечить, осуществляя платежи безналом и хранить чеки.
Более надежный вариант — заключить с супругой Брачный договор, ст. 40 СК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/3943887f93329569aaff8988e5540aefbf08cfc9/
Олег, здравствуйте.
Судебная практика в таких ситуациях идет по пути так называемой «теории трансформации», в основе которой положены положения п.2 ст.34 СК РФ и ст.36 СК РФ, и смысл которой сводится к тому, что при возникновении споров о том, является ли имущество общим или личным, следует исходить из установления источников происхождения денег, на которое приобретено имущество, являющееся предметом спора.
То есть, при отсутствии брачного договора для того, чтобы исключить то, что Вы приобретете на деньги, полученные от продажи личного имущества и состава общего, Вам потребуется доказать документально движение денег по цепочке (от унаследованного вклада и продажи автомобиля до продавца приобретенного имущества).
Данная «теория трансформации», применяемая пока судами, не является бесспорной. Есть и иные мнения, и они небеспочвенны. Например, см. публикацию здесь. Автор публикации — один из ведущих и авторитетных в юридическом сообществе специалистов.
Более надежным вариантом все же будет являться заключение брачного договора с супругой относительно приобретаемого имущества и доходов.
С уважением
Ну и соответственно если будете приобретать какое то имущество на эти средства, то желательно рассчитываться со своего вклада (счета) по ДКП приобретения этого имущества.