Несет ли комиссионный магазин за это ответственность?

В комиссионный магазин сдали б/у игрушку на реализацию, игрушку продали, деньги за продажу выдали сдатчику ( за вычетом комиссионных). Теперь магазину пришла претензия от правообладателя за продажу контрафактной игрушки (той самой которую сдал человек на продажу). Несет ли комиссионный магазин за это ответственность? Ведь магазин предоставляет услугу реализации.

, Ольга, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Комиссионная торговля – это вид предпринимательской деятельности, при которой отношения сторон регулируются договором комиссии, в рамках которого одна сторона поручает другой совершить продажу своего товара за вознаграждение.

Продажа комиссионных товаров и товаров, бывших в употреблении, регулируется Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2463).

При продаже непродовольственных товаров, принятых на комиссию, кроме общей информации о товаре (его потребительские свойства, цена) продавец обязан предоставить потребителю следующую информацию:

— сведения, характеризующие состояние товара (новый, бывший в употреблении, недостатки товара);

— сведения о подтверждении соответствия товара установленным требованиям, а также о сроке годности и (или) сроке службы. Если такая информация отсутствует, продавец обязан предоставить потребителю информацию о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

В обязанностях продавца не указано, что он должен провести экспертизу предоставленого для реализации товара.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга, добрый день.

А была ли эта игрушка контрафактной?

Возможно здесь можно говорить об исчерпании исключительного права на ТЗ, согласно ст. 1487 ГК РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

То есть если данная игрушка комитентом была приобретена легально вопрос снимается, проблема только в доказывании.

---

Вторая возможная линия защиты Вас в этой ситуации:

Согласно ст. 990 ГК РФ:

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

То есть по большому счету ответственность должен нести комиссионер так как он выступает продавцом. Но вместе с тем насколько я полагаю у него есть возможность регресса к комитенту.

Согласно п. 4 ст. 1250 ГК РФ:

4. Лицо, к которому при отсутствии его вины применены предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 и пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса меры защиты интеллектуальных прав, вправе предъявить регрессное требование о возмещении понесенных убытков, включая суммы, выплаченные третьим лицам.