И могут ли они ещё написать протоколы без меня и что мне грозит?
Здравствуйте,сотрудники ДПС остановили самосвал, он на организацию оформлен на ип, был просроченный полис ОСАГО, карта техосмотра, нет печати механика в путевом листе, за все эти нарушения были выписаны протоколы на водителя, я их оплатил, спустя несколько дней звонят и просят приехать в отделение, чтобы написать ещё протоколы на организацию, мол мы не можем это просто так оставить, что мне делать? И могут ли они ещё написать протоколы без меня и что мне грозит?
Здравствуйте, Игорь!
Выпуск на линию транспортного средства не прошедшего технического осмотра, это административное правонарушение по ст.12.31 КоАП РФ
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.
При этом для ИП штраф 50 тыс. рублей, об этом указано в примечании к ст.12.31 КоАП РФ ъ
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Могут.
Протокол может быть составлен и без явки, но это в случае извещены в установленном порядке
ст.28.2 КоАП РФ
Извещение в установленном порядке это заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату (ст. 25.15 КоАП РФ).