Как вывести его из поручителей без его согласия и заявления?
Здравствуйте, вопрос по ипотеке. Оформлена на маму, она заёмщик, отчим поручитель. Они развелись. Ипотеку оплачиваю я(дочь) и мама. Как вывести его из поручителей без его согласия и заявления? Если он не проживает в квартире, не платит за нее и не выходит на мирный разговор.
Здравствуйте) Поручитель в отличие от созаемщика не имеет права на долю в квартире, хотя теоретически может обратиться в суд с иском о выделении доли. Хотя в вашем случае весьма сомнительно что ему удовлетворят подобный иск. Если всё таки хотите решить вопрос с квартирой, то Ваша мама должна подать иск о разделе кредитных обязательств по ипотеке если она была оформлена в период их брака.