Или есть возможность обойтись каким-то штрафом?

Здравствуйте! Если гражданин Африки приехал в Россию по частной визе, на год. выданной на основании ходатайства жены . Какие последствия, если полиция/ФСБ при проведении проверки поймает на нелегальной работе? Виза будет аннулирована? Это депортация/выдворение? Или есть возможность обойтись каким-то штрафом?

, Елена, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если иностранный гражданин, находящийся в России по частной визе, будет осуществлять трудовую деятельность нелегально, это грозит правовыми последствиями. Визовый режим в России чётко регламентирует, что частная виза не даёт права на трудовую деятельность. а выдается она для гостевого визита (ст. 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации регулируется ст. 18.10 КоАП РФ и

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

То есть, вероятность того, что не будет применено административное выдворение, есть.

Причины и порядок аннулирования виз четко регламентирован Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 г. №335.

Визу могут аннулировать в случае принятия решения:

  • о сокращении сроков временного пребывания иностранца;
  • о выдворении либо депортации иностранца;
  • об отказе в пропуске на территорию РФ.

То есть тут тоже может зависеть от того, какое наказание будет применено, штраф с выдворением или без выдворения.

Этого вам никто не скажет, потому что решает суд. Но если у гражданина например есть члены семьи в РФ, особенно если несовершеннолетние дети, то есть шанс, что выдворение применено не будет, но это не гарантия.

Елена
Клиент, г. Москва
Детей нет. Но уже есть один штраф от марта этого года за просроченеую визу

А вот это не очень хорошо. Но в любом случае решение принимает только суд