Можно ли уменьшить сумму долга, если коллекторы ООО Права Онлайн угрожают?

Здравствуйте мой долг продали ооо права онлайн они угрожают звонки ночные сумма не большая . Можно уменьшить сумму как то ? В суд еще не подали угрожают что завтра подадут

, Джамиля, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джамиля!

Если долг действительно передан ООО «Права онлайн», они должны уведомить вас об этом официально и предоставить документы, подтверждающие передачу прав требования. Проверьте, есть ли такие документы.

Звонки в ночное время незаконны. Согласно ФЗ № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», звонить можно только в определенные часы (в будни с 8 до 22, выходные — с 9 до 20).

ст. 7 ч. 3 п. 1 ФЗ № 230-ФЗ

3. По инициативе кредитора или представителя кредитора не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) представителю кредитора;

Напишите жалобу на незаконные действия коллекторов в службу судебных приставов.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Вам несложно, а юристу будет приятно!

Виктория Краснова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Работа коллекторских компаний должна соответствовать Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Коллекторские агентства обязаны:

— состоять в реестре ФССП, иметь свидетельство;
— сообщать об основаниях взыскания задолженности, данные о компании и ее специалисте, размере долга и процентов;
— взаимодействовать только с самим должником, но не его родственниками, коллегами, друзьями (кроме поручителей, созаемщиков и наследников, получивших долги умершего заемщика);
— соблюдать требования Закона № 230-ФЗ по количеству и временным периодам звонков, смс, личных встреч;
— соблюдать принцип неприкосновенности жилища, и частной собственности;
— соблюдать права гражданина, в том числе на защиту персональных данных, на личную неприкосновенность;
— прекращать взаимодействие после получения письменного отказа от должника, подачи им заявления на банкротство.

Если коллекторы нарушают закон и права должника, им грозит административная/уголовная ответственность.

Жалоба на коллекторов помогает, когда нарушаются права должника: от превышения количества звонков и встреч до угроз и шантажа. Рассматривают жалобы сотрудники ФССП и прокуратуры, Роскомнадзора, МВД. Можно жаловаться и в профессиональную ассоциацию коллекторов — НАПКА.

Для подачи жалобы, нарушения необходимо зафиксировать любым из способов (к примеру, запись телефонных разговоров, распечатка входящих звонков).

Нарушения закона чаще допускают „черные“ нелегальные коллекторы, которые не состоят в реестре ФССП. В этом случае самой эффективной мерой защиты будет обращение в правоохранительные органы

О скидке возможно договориться непосредственно с коллекторами, либо отстояв свое право на уменьшение процентов по займу уже непосредственно в судебном процессе.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Жалоба на коллекторов судебным приставам.

2. Иск о признании договора цессии недействительным.

3. Иск о компенсации морального вреда.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде. Опыт, успешная судебная практика по таким спорам.