Как продать квартиру с долей несовершеннолетних детей, и можно ли предоставить долю в доме который находится в ипотеке?

, Warvara, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Warvara!

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, для продажи имущества несовершеннолетних необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

На каких условиях он его даст — в федеральном законодательстве не указано. Как правило, для этого требуется либо выделить равноценные доли детям в другом объекте, либо положить на их личные счета суммы, сопоставимые с суммами дохода с продажи.

Что нужно в Вашем конкретном случае — проконсультируйтесь в ООиП по месту жительства.

можно ли предоставить долю в доме который находится в ипотеке?

 Без согласия банка — нельзя, а получение его маловероятно.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Такую сделку можно совершить при отсутствии ухудшения жилищных условий несовершеннолетних детей, которые являются собственниками отчуждаемой квартиры.

Если кратко, то так.

Варвара, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате.