М положено на одного человека семье военнослужащего, если в ФЗ " О статусе военнослужащего " Указана норма 18 кв

Подскажиье сколько кв. м положено на одного человека семье военнослужащего, если в ФЗ " О статусе военнослужащего " Указана норма 18 кв. м, а в ст. 50 ЖК РФ указано что норму определяет орган местного самоуправления, который установил 12 кв. м на члена семьи.

В итоге сколько положено?

, Полина, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Полина.

Всё достаточно просто.

Если Вы получаете жилье от Администрации поселения, то применяется норма предоставления предусмотренная органом местного самоуправления согласно статьи 50 Жилищного кодекса РФ.

Если Вам жилье предоставляет орган исполнительной власти в котором предусмотрена военная служба, то применяется норма предоставления согласно статьи 15.1. ФЗ О статусе военнослужащих.

Если речь о Минобороны, то обращаю Ваше внимание на то, что своего жилья у ведомства не так много и зачастую органы местного самоуправления дают свое жилье военнослужащим.

Требовать от Администрации жилье по нормам статья 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих Вы не можете.

С уважением! Г. А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Военнослужащему в силу прямого указания Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, положено 18 метров на человека (ст. 15.2 Законна).

Эта норма специальная и применняется в отношении военнослужащих