Могу ли я добится возмещения затрат на снятие натяжного потолка в ванной?

Имею следующую проблему с УК.

Звонил в начале сентября (2-го числа вроде как) по поводу неработающей вентиляции в квартире (совсем не было тяги). Примерно через 3-4 дня перезвонил ещё раз - сказали ожидать звонка подрядчика (тоже, что и в первый раз).

В итоге проходит месяц, звонит подрядчик и обещает прийти на след неделе, но в итоге не приходит, а приходит только после моего дополнительного звонка. И приходит по итогу только спустя полтора месяца после того, как я звонил в УК в первый раз (18 октября был визит).

Составил в итоге какой-то акт, вроде как о том, что вентиляция заложена кирпичом. Акт на руки получили.

Далее, следующий визит рабочего был уже 23 октября. Он убрал кирпич, но как оказалось, из моего вентиляционного отверстия просто нет трубы, которая ведёт в вентиляционную шахту!

Как такое вообще возможно, я не понимаю! Есть вероятность, что прошлые жильцы квартиры как-то её демонтировали, но следов демонтажа я там не видел. Мне кажется, что это скорее дом сдан с нарушениями (я так в частности думаю, потому что у соседей по стояку (квартира сбоку от меня) во всём подъезде нет вентиляции) (дом строился в 90-е).

Рабочий снова составил акт, с ним я плохо ознакомился и копию тоже не взял.

Теперь жду пока подрядчик пообщается с директором УК по поводу того, готова ли она спонсировать прокладку трубы от вент шахты к моей квартире.

При этом жить в квартире очень некомфортно, просто не хватает кислорода, приходится часто выходить на улицу (при том, что окна всегда открыты, это не помогает).

Если честно, я уже устал от взаимодействия с УК. Они очень плохо работают. Во-первых, всё очень долго. Во-вторых, всё крайне расплывчато и неконкретно. Не называют никаких сроков, ответы иногда просто убивают, как будто у них нет никаких обязательств и я их просто так напрягаю без повода.

УК вместо выполнения своих обязательств, саботирует процессы, всё происходит очень медленно, из-за этого страдаю я. Повторюсь, что в квартире сложно долго находиться, надо выходить на улицу, чтобы набрать кислорода.

У меня в связи со всеми вышеописанным вопросы.

Как я могу усложнить жизнь УК?

На какие законы в общении с ними могу ссылаться?

Какие сроки исполнения заявок? (Я читал, что то ли 10 рабочих дней, то ли 30 календарных, то ли вообще 24 часа, не понимаю сколько в итоге).

Как себя должен вести сотрудник, который общается по телефону (Женщина, которая отвечает, не знает НИЧЕГО, не может ни на один вопрос ответить)?

Какие вы можете дать советы в целом по взаимодействию с УК, исходя из своего опыта?

Может ли УК отказаться финансировать прокладку трубу от моей кв до шахты (там до 10к)?

Можно ли привлечь УК к какой-то ответственности, если вообще по определенному стояку в квартирах на всех этажах нет вообще никакой вентиляции?

Уточнение от клиента
Город указан в анкете, если неправильный, не поменял перед отправкой вопроса.
, Антон Иванов, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как я могу усложнить жизнь УК? На какие законы в общении с ними могу ссылаться? Какие сроки исполнения заявок? (Я читал, что то ли 10 рабочих дней, то ли 30 календарных, то ли вообще 24 часа, не понимаю сколько в итоге). Как себя должен вести сотрудник, который общается по телефону (Женщина, которая отвечает, не знает НИЧЕГО, не может ни на один вопрос ответить)? Какие вы можете дать советы в целом по взаимодействию с УК, исходя из своего опыта? Может ли УК отказаться финансировать прокладку трубу от моей кв до шахты (там до 10к)? Могу ли я добится возмещения затрат на снятие натяжного потолка в ванной? Можно ли привлечь УК к какой-то ответственности, если вообще по определенному стояку в квартирах на всех этажах нет вообще никакой вентиляции?

Звонить и разговаривать по телефону это одно, вас могут не правильно понять или вы можете не правильно понять, нет следов обязательств и обращения в УК.

В связи с чем в УК нужно писать письменно и получать от них ответы в письменной форме, подписанные уполномоченным лицом и удостоверенные печатью УК.

Отправлять им заявку, запрос и т.п. следует через почту России с описью вложения, что бы они ваше обращение не потеряли и оно считалось им врученным для целей возможного спора.

С учетом требований ГК РФ Статья 165.1. «Юридически значимые сообщения», установлено, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1996a193f316d0ef7da6d50cf44745feeda864f1/

Нормой предусмотрено, что сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Ссылаться можете на ЖК РФ Статья 162. «Договор управления многоквартирным домом».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

Нормой предусмотрено, что по договору управления УК, в течение согласованного срока за плату со стороны собственников жилья, обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в доме обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

С учетом Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2017 года N 1042 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. N 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063 *, установлено, что срок для ответа на запрос собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме составляет не более 10 рабочих дней со дня получения запроса. Ответ на запрос лиц, не являющихся собственниками или пользователями помещений, должен быть направлен в течение 30 календарных дней.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/436762684

Ниже дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Сотрудник УК по телефону может вам ответить, но звонить и разговаривать по телефону это одно, вас могут не правильно понять или вы можете не правильно понять, нет следов обязательств и обращения в УК.

По поводу финансировать прокладку трубы от вашей квартиры до шахты, это ремонт общедомового имущества, решение о таком ремонте принимается на общем собрании собственников МКД с учетом требований ст. 44 — 46 ЖК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Вам нужно инициировать и провести собрание по вашей повестке. При наличии кворума и принятия решения собранием ОСС МКД, возможно будет провести такой ремонт. УК должна будет выполнить решение ОСС МКД.

Ниже дополню свой ответ.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все заявления  в адрес  УК, необходимо  желательно  направлять в письменном виде .   УК    обязана  рассмотреть обращение и по результатам его рассмотрения направить заявителю ответ на обращение .

В Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 " прописаны обязанности  УК проводить :

Текущие осмотры могут быть общие, в ходе которых проводится осмотр всего общего имущества, и частичные, в ходе которых осуществляется осмотр элементов общего имущества. Общие и частичные осмотры проводятся в сроки, рекомендуемые в технической документации на многоквартирный дом и обеспечивающие надлежащее содержание общего имущества в том числе в зависимости от материалов изготовления элементов общего имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/ab5315d6a0b82ad22c57f141e8f984d8318914a0/

а, также ,

Внеочередные осмотры проводятся в течение одних суток после произошедших аварий, опасного природного процесса или явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия.";

Потребитель в свою очередь обязан ,

а) при обнаружении неисправностей, пожара и аварий во внутриквартирном оборудовании, внутридомовых инженерных системах, а также при обнаружении иных нарушений качества предоставления коммунальных услуг немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем, а при наличии возможности — принимать все меры по устранению таких неисправностей, пожара и аварий ( п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2d399e0515a74a228479dd1ed41ad26544ef1583/

Для  привлечения  УК  к ответственности, необходимо  установить  причастность УК  к  неисправностям, а также определить бездействие  УК  Это в частности ,  необходимо составить акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу собственника, а также   зафиксировать  факт  нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или при выполнении работ;.

 За несоблюдение  закона и договорных отношений накладывает на УК административное наказание, а также полное возмещение убытков жильцов ,  если бездействие или действие уполномоченных лиц привело к ущербу общего имущества.

В дополнение :

Руководствоваться необходимо следующими законодательными нормами:

На основании п. 10 вышеуказанных Правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

В силу ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав может осуществляться, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/98db6ae0635757edd28024b0a4982654bc81680e/

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

Антон Иванов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Можете ли написать, какие мои конкретные действия?