Хочу вернуть деньги за несостоявшееся обучение
Добрый день! Хочу вернуть деньги за несостоявшееся обучение. Прошла всего 8% материала. Подскажите, возможно ли это? Мне ответили что нет и сослались на данный документ.
Ольга, добрый день.
Тут с больше долей вероятности придется обращаться в суд.
При отказе в возврате оплаченной Вами суммы, исполнитель будет ссылаться на следующее условие оферты
Услуги считаются оказанными Исполнителем с момента предоставления Заказчику доступа к
Платформе
Подскажите, Вы уже заявили об отказе от прохождения обучения?
Здравствуйте, Ольга.
Поддержу Михаила. Скиллбокс будет ссылаться на приложение № 1 к договору — «правила возврата денежных средств», с занятием позиции — услуги были оказаны, поскольку доступ к платформе Вам был предоставлен.
Скажите, обучение (курс) модульный или предоставлен единым «куском», изучение которого Вы можете начать с любого места?
Курс приобретался для личных целей или для осуществления предпринимательской деятельности?
Если модульный и приобретался для личных целей — можно попробовать применить ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», с заявлением требования о возврате денег за вычетом фактически понесенных расходов. Однако, помните, что практика применения этой статьи неоднозначна и решение может быть принято не в Вашу пользу.
Поэтому, если еще не заявляли претензию — начните с претензии.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.
Обратите внимание, что фактические расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы и они не могут быть заранее известны.
Таким образом, если Исполнитель сошлется на фактические расходы, которые он понес, он должен их:
— Обосновать, то есть расписать, как указанные расходы относятся к правоотношениям, которые возникли между Вами и Исполнителем, их причинно-следственную связь.
— Документально их подтвердить документами — платежными квитанциями, чеками и т.д.
Например, как сказано в Решении Зюзинского районного суда № 02-1308/2020 от 14.07.2020 г.:
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они понесены:
— в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).
К таким расходам, в частности, могут относиться следующие расходы: на приобретение необходимых для оказания услуги материалов (например, автозапчастей для ремонта автомобиля или ткани для пошива одежды); на оплату проживания в отеле, авиабилетов, трансфера, страхования; на оформление доверенностей и иных документов; на уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др.
Основная, проблема заключается у Вас в том, что в силу приведенного положения оферты — договор перед Вами считается исполненным
В этой связи, в большинстве случаев суды исходят из недопустимости отказа от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусматривающую
На этот счет в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что
Исходя из этого складывается и соответствующая судебная практика
oblsud--kln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=28775863&case_uid=701e3480-4a6b-4f3a-8a8a-4278ba2cbd29&delo_id=5&new=5
Также в качестве примера приведу
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 31.07.2024 N 88-18272/2024 (УИД 58RS0018-01-2023-002041-26)
Поэтому есть риски того, что в удовлетворении Ваших требований в возврате все оплаченной суммы Вам будет отказано.