Здравствуйте, такая проблема мне 20 лет, мой отец инвалид, но в скором времени скорее всего его признают не
Здравствуйте, такая проблема мне 20 лет, мой отец инвалид, но в скором времени скорее всего его признают не дееспособным и мне надо будет за ним ухаживать 24/7 и обеспечивать как то себя и свою семью, можно ли как-то отказаться от всего этого? и что для этого нужно?
, Светлана, г. Москва
Дарья Разина
Уважаемая Светлана, здравствуйте!
Признание недееспособным — только через судебное решение
В вашей ситуации важно понимать, что назначение опекуна для недееспособного человека осуществляется через суд. Если вы не хотите или не можете выполнять обязанности опекуна, вы имеете право отказаться от этой роли.
Суд может назначить другого опекуна, если вы откажетесь от этой роли. Это может быть другой родственник
С уважением, Дарья Алексеевна