С сентября у компании начались проблемы, стройка прекратилась, подрядчик не выходит на связь, на объекте никого нет, прораб в бессрочном отпуске

В апреле взяли ипотеку на строительство жилого дома с подрялчиком. Материнский капитал входил в сумму первоначального взноса. До сентября все было хорошо, оперативно делались работы, подрядчик был всегда на связи. С сентября у компании начались проблемы, стройка прекратилась, подрядчик не выходит на связь, на объекте никого нет, прораб в бессрочном отпуске. Срок окончания договора строительства в мае 25 года. Что можно сделать в подобной ситуации, если мне в мае 26 года нужно уже зарегистрировать дом и отчитаться перед банком

, Людмила, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Срок окончания договора строительства в мае 25 года.

 Промежуточные сроки в договоре установлены?

В договоре определены стадии строительства?

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург
Стадии строительства привязаны к траншам из банка. 1 транш фундамент, 2 коробка и кровля и третий по окончанию строительства
1 транш фундамент, 2 коробка и кровля и третий по окончанию строительства

 Оплаченные этапы работ выполнены?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что говорится в договоре о сроках?

вы претензию направляли?

В суд обращались?

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Тут может идти речь о нарушении сроков.

Тогда подрядчик должен понести ответственность согласно договора

. С сентября у компании начались проблемы, стройка прекратилась, подрядчик не выходит на связь, на объекте никого нет, прораб в бессрочном отпуске.

Какого рода проблемы у подрядчика помимо болезни прораба?

Если это не обстоятельства непреодолимой силы, то они не являются основаниями для невыполнения обязательств.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург
Проблемы у подрядчика в том, что они на стадии банкротства. Есть компания строительная есть ее «дочка» по факту директор у обеих компаний один. По моей компании-подрядчику, пока банкротства нет., но работников у них тоже нет. С офиса они уехали, трубки не берут, на письма не отвечают