Могу ли я, без педагогического образования, заменить воспитателя на один день
Я младший воспитатель. Могу ли я, без педагогического образования, заменить воспитателя на один день. И как это будет оплачиваться?
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с ч. 1 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
То есть осуществлять педагогическую деятельность могут только лица, имеющий определенный образовательный ценз.
Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Профстандартом, утв. Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»», установлены следующие требования к квалификации воспитателя: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
Следовательно, младший воспитатель может замещать воспитателя, если он соответствует требованиям к квалификации воспитателя. Тот факт, что работник занимает должность, не являющуюся педагогической, замещению не препятствует.