На досудебную претензию строители ответили, что во всем виноват некачественный брус и неправильная эксплуатация и что о том и другом они предупреждали (что неправда)
3 года назад заказали постройку деревянного дома из профилированного бруса. ООО, которое построило дом дали гарантию на 3 года. В течение этого времени фундамент треснул, дом съехал в сторону, стены и крыша искривились, наличники, которые они делали растрескались снаружи. На досудебную претензию строители ответили, что во всем виноват некачественный брус и неправильная эксплуатация и что о том и другом они предупреждали (что неправда).
Мы заказали экспертизу. Пришел парень с девушкой, сделали фотографии. По нашей инициативе мы пригласили строителя с металлоискателем, который при застройщике и экспертах провел им по большей части стен, и было очевидно, что нет узлов силы. Но эксперты делают выводы, что во всех причинах виноват плохой материал. Даже наличники снаружи растрескались не потому что были сделаны из мебельного щита, а потому что дом покосило, хотя внутри дома с ними все в порядке. Есть предположение, что застройщики подкупили экспертов.
И вопрос, что сейчас делать?
Если выйти в суд без экспертизы, то строители будут давить, что экспертиза была и где ее результаты? Если выходить в суд с результатами экспертизы, то к строителям и не придраться, а поставщика бруса не уведомляли об экспертизе, не приглашали и не направляли никаких претензий. Гарантий производитель никаких не давал. В договоре с ним написано, если брус некачественный, то об этом нужно было уведомлять в первый месяц приемки. Получается какой-то тупик.
Либо сначала судиться с экспертами, ставить под сомнения их же экспертизу, но как лучше поступить: ждать, когда они закончат ее полностью (когда она будет готова полностью, то мы должны им оплатить вторую часть) или же сейчас высылать оценщикам претензию, находить поводы, что она была проведена некачественно, без надлежащего оборудования и т.д. Либо дождаться, когда они ее сделают и отправить другим оценщикам или регулирующим оценку органам с целью проверки объективности их выводов. Как быть в этой ситуации?
Добрый вечер!
Много факторов будет учтено в суде, в т.ч. кто был задействован в строительстве дома, либо все было под ключ у одного подрядчика, тогда он полностью отвечает и за фундамент и за выбор материалов.
В течение этого времени фундамент треснул,
Кто его делал? Были изыскания предварительные? Это основа основ при строительстве дома и если сам Заказчик к примеру его делал, то есть риски что это будет главное причиной недостатков дома.
виноват некачественный брус и неправильная эксплуатация и что о том и другом они предупреждали
Чей брус? Дерево в принципе живой материал и может трескаться. Много факторов влияет, эксплуатационных в т.ч.
В соответствии со ст.18 ФЗЗП (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей») следует что Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Вы можете заказать свою экспертизу и с ней уже обратиться в суд, либо сразу в суд и уже в суде заказывать судебную строительную экспертизу (но она вероятно будет подороже).
Елена, добрый день.
По нашей инициативе мы пригласили строителя с металлоискателем, который при застройщике и экспертах провел им по большей части стен, и было очевидно, что нет узлов силы. Но эксперты делают выводы, что во всех причинах виноват плохой материал.
Весьма странная у Вас экспертиза.
Если имеет место треснутый фундамент, то его конструкция не была достаточным образом усилена.
И в этом случае при проведении экспертизы, эксперты должны были учесть хотя бы требования
«СП 50-101-2004. Свод правил по проектированию и строительству. Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений»
(одобрен Постановлением Госстроя России от 09.03.2004 N 28)
12.8.2. Размеры сечений элементов железобетонных конструкций должны приниматься такими, чтобы соблюдались требования в части расположения арматуры в сечении (толщина защитных слоев бетона, расстояния между стержнями и т.п.) и анкеровки арматуры.
и
«СП 63.13330.2018. Свод правил. Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения. СНиП 52-01-2003»
(утв. и введен в действие Приказом Минстрой России от 19.12.2018 N 832/пр)
В силу которого
4.1 Бетонные и железобетонные конструкции всех типов должны удовлетворять требованиям:
— по эксплуатационной пригодности;
— по долговечности,4.3 Для выполнения требований по эксплуатационной пригодности конструкция должна иметь такие начальные характеристики, чтобы при различных расчетных воздействиях не происходило образование или чрезмерное раскрытие трещин, а также не возникали чрезмерные перемещения, колебания и другие повреждения, затрудняющие нормальную эксплуатацию (нарушение требований к внешнему виду конструкции, технологических требований по нормальной работе оборудования, механизмов, конструктивных требований по совместной работе элементов и других требований, установленных при проектировании).
4.4 Для выполнения требований долговечности конструкция должна иметь такие начальные характеристики, чтобы в течение установленного длительного времени она удовлетворяла бы требованиям по безопасности и эксплуатационной пригодности с учетом влияния на геометрические характеристики конструкции и механические характеристики материалов различных расчетных воздействий (длительное воздействие нагрузки, неблагоприятные климатические, технологические, температурные и влажностные воздействия, попеременное замораживание и оттаивание, агрессивные воздействия и др.).
Таким образом, при обустройстве фундамента должна быть использована арматура соответствующего сечения, обеспечивающая соблюдение расчетных воздействий, направленных на его устойчивость от чрезмерных перемещений.
Исходя из этого при имеющихся трещинах фундамента следовало учесть его параметры и произвести расчеты на проверку соблюдения требований по эксплуатационной пригодности и по долговечности.
Если выйти в суд без экспертизы, то строители будут давить, что экспертиза была и где ее результаты?
Заявить такое требование они могут, но отсутствие у Вас экспертизы не лишает Вас права на судебную защиту.
И в этой связи Вы можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.
Установленный у Вас гарантийный срок менее 5 лет, что по смыслу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» на Вас лежит обязанность доказать причины возникновения в доме недостатков.
Однако Вы не лишены права использовать инструменты судебной защиты, где в процессе рассмотрения дела судом, заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.
Если выходить в суд с результатами экспертизы, то к строителям и не придраться, а поставщика бруса не уведомляли об экспертизе, не приглашали и не направляли никаких претензий. Гарантий производитель никаких не давал. В договоре с ним написано, если брус некачественный, то об этом нужно было уведомлять в первый месяц приемки.
Вас это вообще никак не касается.
Вы не обязаны были вызывать ни застройщика, ни его поставщика на проведение экспертизы.
Поскольку подрядчик при проведении строительства использовался самостоятельно приобретенный материал, он в любом случае несет ответственность за его качество.
В силу ст. 704 ГК РФ
2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.
И при заключении с Вами договора подрядчик обязан был Вас предупредить об использовании некачественного материала и получить на это Ваше согласие.
Отсутствие с Вашей стороны данного согласия, свидетельствует о нарушении подрядчиком требований к качеству проведенных работ.
Его договорные отношения с поставщиком находятся за пределами Вашего спора и будут уже предметом самостоятельного разбирательства между подрядчиком и поставщиком и Вас данное разбирательство никак не затрагивает.
В силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при выявлении недостатков в работе Вы вправе потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Если недостатки будут являться существенными, Вы вправе требовать расторжения договора и возврата оплаченной суммы.
И если претензии Вами заявлены в пределах гарантийного срока, то бремя доказывания причин и времени возникновения недостатков работ лежит не на Вас, а на подрядчике.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок,исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителемвследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Либо сначала судиться с экспертами, ставить под сомнения их же экспертизу, но как лучше поступить: ждать, когда они закончат ее полностью (когда она будет готова полностью, то мы должны им оплатить вторую часть) или же сейчас высылать оценщикам претензию, находить поводы, что она была проведена некачественно, без надлежащего оборудования и т.д.
С экспертами Вам придется судится в последующем, в связи с проведением некачественной экспертизы и для целей возврата оплаченной им суммы по причине оказания услуги ненадлежащего качества.
Вы в данном случае можете направить им претензию, направленную на устранение недостатков экспертизы и если они откажутся, то потребовать возврата оплаченной суммы.
И требования о возврате оплаченной суммы Вы можете заявить после получения результатов судебной экспертизы, которой будут определены недостатки фундамента, которые и привели к проявлению остальных недостатков дома.
Поэтому, как уже сказал. Вы вправе без проведения экспертизы обратиться в суд, указав в иске выявленные недостатки, а в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы где перед экспертом ставить вопросы о причина проявления недостатков в фундаменте и способах их устранения.
Исходя из выводов судебной экспертизы суд и будет принимать решение.
Сама экспертиза эта есть у подрядчика? Или только у Вас?
Изготовителя бруса не вызывали? Какое у них мнение?