Допустима ли установка бетонных полусфер на расстоянии 1 метра от бордюра, на проезжей части, препятствующих парковке
Проезжая часть к дому и соседним домам с одной стороны ограничена бордюром, с другой гаражами. При парковке а/м у бордюра блокируется выезд автомобиля из гаража. Допустима ли установка бетонных полусфер на расстоянии 1 метра от бордюра, на проезжей части, препятствующих парковке. Расстояние между полусферами таково, что позволяет выехать из гаража.
Установка бетонных полусфер на проезжей части, как уже упоминалось, сталкивается с рядом юридических вопросов, касающихся как безопасности дорожного движения, так и прав собственников недвижимости, примыкающих к этой территории.
1. Правовые нормы:
— Согласно Федеральному закону от 8 ноября 2007 года № 259-ФЗ «О безопасности дорожного движения», все действия, связанные с изменением состояния дорожной сети, должны учитывать безопасность как участников дорожного движения, так и владельцев прилегающих территорий.
2. Правила дорожного движения:
— В соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, необходимо оставлять проезды для маневрирования транспортных средств, включая выезд из гаражей (пункты 10.2 и 10.3).
3. Права собственников:
— Гражданский кодекс РФ, в частности статья 304, устанавливает право собственника на свободное пользование своей собственностью. Установка полусфер может рассматриваться как вмешательство в право использования гаража, если они блокируют выезд.
4. Местное законодательство:
— Также следует учитывать местные нормативные акты и правила благоустройства, которые могут содержать более конкретные указания относительно установки объектов на проезжей части. Возможно, потребуется согласование с органами местного самоуправления или коммунальными службами.
5. Разрешительная документация:
— Зачастую для установки подобных объектов требуется получение разрешений. Это может включать административное согласование и проектирование, чтобы гарантировать, что установка полусфер соответствует всем местным нормативам.
Исходя из этих соображений, установка бетонных полусфер может быть допустимой при условии, что:
— Они не препятствуют выезду из гаражей.
— Установление согласовано с местными органами власти.
— Соответствует всем нормам и правилам безопасности.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на земельном и градостроительном праве, для детального анализа ситуации и получения необходимых разъяснений по поводу конкретных местных норм в вашем регионе.