Здравствуйте подскажите если какие то нормы какое количество исследований в смену на цифровом аппарате должен выполнить в смену т.е на ставку?

, Светлана, г. Самара
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Светлана. В законодательстве нет норм, которые определяют, какое количество исследований в смену на цифровом аппарате должен выполнить сотрудник на ставку, но есть общие сведения о нормировании труда медицинских работников. Согласно методическим рекомендациям, утверждённым приказом Минтруда РФ №504 от 30.09.2013 года, нормы нагрузки рассчитываются на основе типовых норм. В отсутствие утверждённых норм клиники вправе самостоятельно вести расчёт, например, с применением метода хронометража рабочего времени.

В приказе Минздрава РФ от 30.11.93 N 283 указано, что сменная норма нагрузки для персонала кабинетов (отделений) функциональной диагностики составляет 33 условные единицы. За 1 условную единицу принимается 10 минут рабочего времени.