Квартира в моей собственности 1, 5 года, и влияет ли количество квартир которые находятся в собственности?

Здравствуйте, если я продам квартиру за ту же цену что и покупала, государству я буду должна оплатить налог от продажи? квартира в моей собственности 1,5 года, и влияет ли количество квартир которые находятся в собственности?

, Жанна, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. При предоставлении налогового вычета количество квартир в собственности не влияет. При подаче декларации Ваш доход от продажи квартиры будет уменьшен на расходы по ее приобретению. Если доход и расход равны, то налога, соответственно, не будет. Удачи!

Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Жанна.

При любых обстоятельствах Вам необходимо будет представить в налоговый орган декларацию, так как Вы владели квартирой ниже минимального срока владения (меньше 5 лет).

При исчислении налога с продажи, Вам необходимо будет учесть размер дохода, полученный с продажи. Если полученный доход с продажи ниже 70% от кадастровой стоимости квартиры, то в расчет берете именно 70% от кадастровой. Если же доход выше 70% от кадастровой стоимости квартиры, то берете в расчет дохода именно стоимость продажи.

При положительной разнице между исчисленным доходом и расходами (это будет налоговая база) на разницу необходимо исчислить налог в размере 13%.

И размер налога на доходы физических лиц с продажи имущества не зависит от количества квартир в собственности.

Следует посоветовать Вам воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика для заполнения декларации. Он находится на официальном сайте ФНС. Очень удобный сервис и очень легок в понимании. Этот сервис сам Вам всё рассчитает, Вы только заполните свои цифры.

Если Вас удовлетворил ответ, поставьте, пожалуйста, оценку.