Может ли она выписать несовершеннолетних детей не предоставив им жилье?

Добрый день! Моя дочь с двумя детьми ( 5 и 8 лет прописана в квартире свекрови. Квартира находится в ипотеке. Ипотека на свекрови. Но оплачивали моя дочь с мужем. На данный момент дочь с мужем находятся в стадии подачи на развод. И свекровь выставила квартиру на продажу. Может ли она выписать несовершеннолетних детей не предоставив им жилье?

, Людмила, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Может. В судебном порядке, если не будет заявления о снятии с регистрационного учета в добровольном порядке. Прописка детей в жилом помещении не дает им права претендовать на долю в данном жилом помещении, или возможности требовать предоставить им другое недвижимое имущество для проживания.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна