Как отказаться от наследства и где открыть наследственное дело при разных регионах?

Здравствуйте!У меня умер папа.Зарегистрирован он был в Тюменской области ,но проживал последние дни в Московской области.Я дочь зарегистрирована и проживаю в Одинцовской области.Вопросы:как я могу отказаться от наследства ,могу ли подать заявление нотариусу в г. Одинцово или мне придётся выезжать по месту регистрации отца?Где в моём случае открывается наследственное дело?

, Оксана, г. Одинцово
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 У меня умер папа. Зарегистрирован он был в Тюменской области, но проживал последние дни в Московской области.

Где в моём случае открывается наследственное дело?

Место открытия наследства, согласно ст. 1115 ГК РФ является последнее место жительства наследодателя в соответствии со ст. 20 ГК РФ

Также как указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Это же следует и из «Методических рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) п. 2.1, подробнее по данной ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/77f7d23bb392443a8f80c9b5d84ce4a1ffffd909/

Поэтому имеет значение адрес регистрации наследодателя для определения места открытия наследства.

как я могу отказаться от наследства, могу ли подать заявление нотариусу в г. Одинцово или мне придётся выезжать по месту регистрации отца?

Отказаться от наследства Вы можете подав заявления об отказе нотариусу по месту открытия наследства ( т. е в в Тюменской области) согласно ст. 1159 ГК РФ.

Подробнее также по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1dc8b5fbdfd6383007f9fa0350aa70d7be3f7f78/

Не обязательно подавать лично, можете переслать заявление по почте, либо от Вашего имени по доверенности сможет человек подать заявление об отказе от наследства.

Так согласно ст. 1159 ГК РФ

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Если по доверенности будет отказ от наследства, то это полномочие в доверенности должно быть указано.

При этом, если в течении 6 месяцев (срок принятия наследства)  Вы не подадите заявление о принятии наследства, либо не совершите действий по фактическому принятию наследства, то также нет уже необходимости отказа от наследства.

Заявление о принятии наследства и  об отказе от наследства возможно подать также только в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя  (отца).

Согласно ст. 1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться к нотариусу по месту фактического пребывания. Нотариус через удаленную систему обмена данными сможет оформить отказ. Сейчас действует единая информационная система.

Вы можете отказаться от наследства, не выезжая по месту открытия наследственного дела. Для этого заявление об отказе от наследства можно оформить у любого нотариуса например, у нотариуса в Одинцово и заверить его. Затем это заявление пересылается нотариусу, который ведёт наследственное дело (по месту открытия наследства, как указано в пункте выше).

Статья 44.3. Совершение нотариальных действий удаленно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариальных действий) нотариальные действия

Нотариус совершает нотариальное действие удаленно и регистрирует его в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата.

 Согласно российскому законодательству, наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего. Поскольку ваш отец последние дни проживал в Московской области, наследственное дело должно быть открыто у нотариуса в том районе Московской области, где он фактически проживал перед смертью. Однако в случае отсутствия точного адреса места проживания наследодателя на момент смерти дело будет открыто по месту его регистрации.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Как отказаться от наследства обратившись с соответствующим заявлением я считаю Вам ясно из ответов моих коллег.

Остался неразрешенным Ваш вопрос о месте открытия наследства...

Место открытия наследства — это место регистрации умершего наследодателя. Но иногда наследство открывается и по месту нахождения имущества. Например, если наследодатель не проживал в России и умер не в России, или жил не по месту регистрации и в других случаях. В этом случае, если в собственности умершего было несколько активов, то наследственное дело открывает нотариус по месту нахождения наиболее ценного объекта, исходя из его рыночной цены.

Также информация об открытых наследствах (на момент запроса оно может ещё не быть открыто) объединили в единый сервис — Реестр наследственных дел. Ведёт его Федеральная нотариальная палата. Сервис расположен по адресу https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/.

Интерфейс сервиса простой. Нужно заполнить поля с ФИО умершего человека, датами его рождения и смерти. Нажать на кнопку «Искать дело». База данных выдаст все наследственные дела с указанными данными.

Причём необязательно знать дату рождения и дату смерти человека. Наследственные дела можно искать по ФИО. Но в этом случае приготовьтесь к выдаче нескольких дел. В каждом из них будут указаны даты рождения и смерти, а также ФИО нотариуса, который открыл дело. Нажав на ФИО нотариуса вы попадёте на его личную страницу с контактными данными: регион работы, адрес, номер телефона. Здесь же на странице можно отправить нотариусу письмо.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (в том случае, когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону или по завещанию (если все имущество было завещано) статья 1156 ГК РФ).
Если наследник — несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, то его отказ от наследства может быть совершен только с обязательного согласия органов опеки и попечительства.
Не допускается отказ от наследства в пользу какого-либо из указанных лиц:
-от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
-от обязательной доли в наследстве;
-если наследнику подназначен наследник, т.е. когда завещатель может указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им в завещании основной наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо после, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам, откажется от него, либо не будет иметь право наследовать.
Отказ от наследства должен быть оформлен письменным заявлением и подан наследником в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, либо направлен по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную доверенность.
Отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

НаследниВы как наследник вправе не принимать наследство. В этом случае Вам не нужно совершать каких-либо действий, направленных на принятие наследства, в том числе свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Разница между отказом от наследства и непринятием наследства заключается в том, что при непринятии наследства у наследника никаких прав не возникает, а при отказе он передает свое право другому лицу.

Законодательством предусмотрено, что наследник вправе как отказаться от наследства, так и не принять его (п. 1 ст. 1141, п. 3 ст. 1154, ст. 1158 ГК РФ).

Отмечу также, что, если был заключен наследственный договор, возможен отказ наследодателя и других сторон от данного договора (п. 10 ст. 1140.1 ГК РФ).

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Уточнение — Вы можете отказаться от наследства с указанием определенных лиц, призванных к наследованию ( направленный отказ), а также можете отказаться от наследства без указания какого-либо лица ( безусловный отказ) — ч.1 ст.1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/