2024 забыли оплатить патент рабочему, сейчас можно его оплатит или уже поздно?

Здравствуйте! 24.10.2024 забыли оплатить патент рабочему, сейчас можно его оплатит или уже поздно?

, Светлана Юрьевна Долинская, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Елена, Васильевна, добрый вечер.

Согласно статье 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ, иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем визы, имеют право работать при наличии патента, если выполнены условия для его получения и продления.

Иностранные граждане обязаны вносить фиксированные авансовые платежи для продления действия патента. Невнесение такого платежа в срок может привести к прекращению действия патента на следующий день после последнего оплаченного периода (абзац 3 пункта 5 статьи 13.3 Закона № 115-ФЗ).

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

В данном случае патент аннулируется и продлить его невозможно, что требует повторного оформления с соблюдением всех требований.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Оплата патента производится заблаговременно ранее даты выдачи патента.

Если патент иностранного гражданина не оплачен своевременно, то он считается недействительным.  В таком случае иностранец не может работать в России.

Если допустить до работы такого сотрудника, работодатель может получить штраф на основании п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

для граждан штраф предусмотрен в размере от 2 000 до 5 000 рублей; для должностных лиц — от 25 000 до 50 000 рублей; для юридических лиц от 250 000 тысяч до 800 000 рублей, либо в качестве наказания может быть административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

В Москве и в Санкт-Петербурге штрафы больше:

для должностных лиц от 35 000 тысяч до 70 000 рублей;
для юридических лиц от 400 000 до 1 000 000 рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.