Стоит ли дальше оставаться и работать?

Здравствуйте, вопрос такой. Работала официально у ИП. Недавно узнала зайдя на госуслуги в трудовую книжку , то что меня уволили три месяца назад еще и по моему согласию. Как поступить в такой ситуации? Еще работодатель угрожает, что не выплатит зп если уйду и не буду работать. Стоит ли дальше оставаться и работать?

, Алена, г. Челябинск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Алена!

Не совсем понятно из Вашего вопроса — последние три месяца фактически Вы работали? Заработную плату Вам платили?

Если Вам отказываются выплатить зарплату, то это явное нарушение закона.

Согласно действующему законодательству работодатель, допустивший нарушение трудового законодательства, может быть привлечен к материальной, административной и уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 419 ТК РФ

лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Не выплата заработной платы работнику, не своевременная и неполная выплата зарплаты являются грубыми нарушениями норм трудового законодательства.

Так, за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния), предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

— от 10 000 до 20 000 руб. — для должностных лиц;

— от 1000 до 5000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;

— от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.

Советую Вам обратиться в территориальный орган Государственной инспекции труда и (или) в прокуратуру.

Алена
Клиент, г. Челябинск
Я работала незная, что меня уволили. Зп платили и с задержкой
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Уволить без Вашего  ведома, если Вы работали по трудовому договору нельзя, т.к., необходимо  соблюдать  требования трудового законодательства .

 Общие основания прекращения трудового договора указаны  в статья 77 ТК РФ:

 Подробнее по ссылке. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

При этом, при расторжении трудового договора по  одному  из оснований указанным в статья 77 ТК РФ, необходимо соблюсти процедуру увольнения, в частности  :  должно  быть  ваше письменное заявление об увольнении  за вашей подписью, а также приказ об увольнении, с котором вы  также должны быть ознакомлены .

Вам следует прояснить ситуацию, возможно, что Вы  были оформлены не по трудовому договору, а по договору ГПХ.,   который  может предусматривать  его расторжение в одностороннем порядке  .

При  нарушении трудового законодательства, Вы вправе обжаловать  действия работодателя  в ГИТ ( Гос.инспекцию по труду) или в суде.

Еще работодатель угрожает, что не выплатит зп если уйду и не буду работать.

За невыплату зарплаты предусмотрена ответственность .

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

 Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена!

Недавно узнала зайдя на госуслуги в трудовую книжку, то что меня уволили три месяца назад еще и по моему согласию

 Если Вы не писали заявление об увольнении, то

1. Таким образом ИП, очевидно, пытается уйти от удержания с Вашей ЗП налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и уплаты его в бюджет. А это 13 % от начисленной ЗП.

Согласно ст. 207 НК РФ:

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами в целях исчисления НДФЛ признается  индивидуальный предприниматель.

2. ИП уходит от уплаты страховых взносов в СФР, в целях формирования Ваших пенсионных прав (гл. 34 НК РФ)

Таким образом, Вы работаете, получаете ЗП «в конверте», а страховой стаж и пенсионные баллы у Вас не формируются, т.к. информации  в СФР о Вас нет с момента оформления увольнения.

Так, согласно ст. 11 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»

1. Встраховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Из уплаченных страховых взносов формируются пенсионные баллы. Нет уплаты — нет взносов, а это 30 % от Вашей ЗП, в виде единого тарифа страховых взносов.

Ст. 425 НК РФ:

3. Начиная с 2023 года устанавливаются тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование в следующих единых размерах (единый тариф страховых взносов), если иное не предусмотрено настоящей главой:

1) в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов — 30 процентов;

Т.е., ИП «экономит» на Вас не менее 43 % от Ваших ЗП.доходов при работе у ИП.

Отсюда на вопрос

Как поступить в такой ситуации?

 Варианты действий могут быть разные:

А. Затребовать доплатить НДФЛ и страховые взносы Вам лично (вроде компенсации за потерянный стаж и пенсионные баллы). Законом такой вариант не предусмотрен, но рассматривайте этот способ как способ договориться.

Далее либо оформить прием на работу официально как на вновь принятого работника, либо расстаться с ИП с выплатой Вам положенной ЗП.

В противном случае, ИП потерять может больше, если обратиться в прокуратуру, суд, налоговую и в СФР (к тем выплатам, которые я указал выше, добавятся штрафы от налоговой, СФР,  возможна «административка» по ст. 5.27 КоАП РФ, компенсация морального вреда. расходы на юриста, признание отношений трудовыми за период увольнения и т.д).

Б. Сразу пойти официальным путем:

— можно вначале написать обращение к работодателю о нарушении Ваших трудовых прав, и с требованием дать разъяснения (письменные) на каком основании Вы оказались уволенными. Это обращение и ответ на него могут использоваться в суде, как доказательство трудовых отношений.

— минуя стадию обращения — обращаться сразу в прокуратуру, налоговую, СФР, суд (можно комплексно и одновременно).

Понадобится помощь, можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, являюсь специалистом в трудовом праве, имею опыт защиты прав работников в судах.

 Напомните ему, что он может потерять больше (см. п. А ответа). Тогда и невыплаченную ЗП вернет и компенсацию морального вреда и все остальное, что я описал выше.

Стоит ли дальше оставаться и работать?

 Если работодатель уже начинает угрожать, то вряд ли Вы сможете с ним работать дальше нормально.

Поэтому, по моему мнению, пробуйте договориться уйти нормально — с выплатами по п. А моего ответа.

Пусть считает это выплатами при увольнении по соглашению.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

… Работала официально у ИП. Недавно узнала зайдя на госуслуги в трудовую книжку, то что меня уволили три месяца назад еще и по моему согласию. ....

Если Вы не увольнялись по своей собственной инициативе, или по соглашению сторон, Вы вправе оспорить такое увольнение ведь оно носит незаконный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе нижее.

С учётом моего ответа выше далее:

Еще работодатель угрожает, что не выплатит зп если уйду и не буду работать. Стоит ли дальше оставаться и работать?

Принудительный труд запрещен.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Формально, если он Вас уволил, хотя незаконное увольнение Вы вправе оспорить о чем я писал выше в предыдущем ответе, речь насколько я полагаю идёт о том, что в настоящее время Вы у него работаете без оформления в рамках закона.

Это также нарушение закона и Ваших прав. за что работодатель может понести ответственность.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из которой следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, Вы  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Как поступить в такой ситуации?

Вы можете сообщить  работодателю о тех нарушениях которые он допустил, и что в случае если он  лишит Вас выплат Вы обратитесь в прокуратуру, и в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Во вложении к ответу  примерный  образец  требования, и  бланк образец жалобы.

Если ситуация не будет разрешена положительно во внесудебном порядке, обратитесь в прокуратуру и в суд.

Образец  иска   можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ:

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений  и взыскании заработной платы -http://sverdlovsky.blg.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=308

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3466/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-3466/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/AK28UdcVe6bU/

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».