Правильно ли составил Судебную претензию?

Уточнение от клиента
Судебная претензия по статье 179 ГК РФАврелий Марк Русланович, +79287093111, Владимир Ивашен, +79516600111, Претензия о признании сделки недействительной по основанию ст. 179 ГК РФ15 октября 2024 года, я, Аврелий Марк Русланович, заключил(а) с Вами сделку по покупке кроссовок Asics tiger runner на платформе Авито с использованием сервиса доставки. Сделка была совершена 7 октября 2024 года через онлайн-платформу Авито.Считаю, что данная сделка является недействительной по следующим основаниям: Товар не является оригинальным. Вы заведомо заявляли, что кроссовки Asics tiger runner являются оригинальными. Однако, по факту, полученный мной товар не соответствует описанию и не является оригиналом, что подтверждается [доказательства: фотографии].Вы ввели меня в заблуждение о качестве кроссовок. В ходе общения на платформе Авито Вы предоставили мне информацию о качестве товара, которая не соответствовала действительности. [Скриншоты переписки и описания товара].Вы заведомо знали о качестве товара. Вы признали, что были осведомлены о том, что кроссовки не являются оригинальными [доказательства: скриншоты переписки].В связи с вышеизложенным, я требую:1. Признать сделку, заключенную 7 октября 2024 года по покупке кроссовок Asics tiger runner, недействительной по основанию ст. 179 ГК РФ.2. Возместить мне убытки, связанные с данной сделкой, в размере 5000 рублей.3. Возвратить мне все полученные Вами по данной сделке денежные средства в размере 12000 рублей.В случае отказа от удовлетворения моих требований, я буду вынужден(а) обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и взыскании убытков.Аврелий Марк РуслановичПодпись: Аврелий15 октября 2024 года
, Марк, г. Нальчик
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Марк!

Не совсем корректно составлена претензия. Необходимо просить расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства, либо заменить на другой товар. Указать реквизиты счета, куда вернуть денежные средства. Ст. 179 ГК РФ в данном случае не применяется.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.