Могу ли я истребовать с третьего лица предоплату назад, как необоснованное обогащение?
Здравствуйте. Ситуация такая: отдал автомобиль на ремонт. Без договора. Предоплата на запчасти бы переведена на карту по номеру телефона третьему лицу. По прошествии почти 6 месяцев авто отремонтирован максимум на 1/3. Ждать мне в итоге надоело и хочу забрать авто в том виде, в котором он сейчас. Могу ли я истребовать с третьего лица предоплату назад, как необоснованное обогащение?
Предоплата на запчасти бы переведена на карту по номеру телефона третьему лицу. Могу ли я истребовать с третьего лица предоплату назад, как необоснованное обогащение?
Здравствуйте!
В данном случае платёж третьему лицу, эт неосновательное обогащение последнего (статья 1102 ГК РФ). Поэтому есть все основания истребовать сумму, но обращатьс претензией и иском нужно будет именно к этому третьему лицу, поскольку перевод получило именно оно.
Для подачи иска в суд обязательно нужно указывать полные фио и адрес третьего лица (ответчика), более того иск нужно направлять ответчику по почте и прилагать к иску квитанцию о направлении на адрес ответчика.
Поэтому вам нужно выяснить фио и адрес получателя денег. Советую сначала направить обстоятельную претензию и только потом иск в суд.
Добрый день.
Сергей, подскажите, лицо, которому Вы поручили проведение ремонта зарегистрировано в качестве самозанятого или ИП?
У Вас есть переписка о проведении ремонта, в которой Вы оговариваете стоимость и характер работ?
Предоплата на запчасти бы переведена на карту по номеру телефона третьему лицу.
Вы можете попробовать заявить требование о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ, но есть риск того, что в их удовлетворении Вам будет отказано в силу ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
И в обоснование такого отказа будет отмечено, что Вы знали об отсутствии между Вами договорных обязательств, в том числе, что третье лицо не несет перед Вами обязательств по их возврату, а равно и то, что Вы на протяжении длительного времени не предпринимали меры к получению данных средств.
Кроме того, во внимание будут приняты причины и обстоятельства такого перевода.
Учтите, что третье лицо в защиту своих доводов может сослаться, что перевод был по договоренности в рамках оплаты за ремонт, о чем Вам было известно и далее укажет, что полученные средства им в последующем были переданы мастеру, который обязался провести ремонт ТС.
Он также может выступить в суде, подтвердив указанные обстоятельства и представив соответствующие доказательства, подтверждающие его позицию.
Здравствуйте, Сергей!
Чисто формально у Вас и получателя средств отсутствуют правоотношения, в связи с чем, у него отсутствуют основания для оставления у себя денежных средств и Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Однако, если, например, есть переписки и это лицо сможет доказать обоснованность получения средств (именно в счет оплаты ремонта), то есть риск отказа в удовлетворении данного иска.
В таком случае вариант только такой на мой взгляд: заявляете иск к банку с ходатайством об истребовании данных получателя, а потом в процессе, когда суд получит от банка полные сведения о получателе заменяете истца с банка на получателя.
Так просто адрес вам никто не предоставит, кроме как через суд