И написать на 306 статью на потерпевшую?

Здравствуйте.Я дал показания у оперов которые допрос вели без адвоката моего и пугали что задержут и не отпустят домой,а так как я отец одиночка и имею маленького сына 3.6 годика пришлось дать показания не верные что бы отпустили.А оказывается на меня вешают 158 часть первую а там оказывается условный срок а кражу я не совершал и знаю кто совершил и они знают но почему то они даже не вызволи человека который находился со мной тоже знакомый,он уже перепродал телефон своему знакомому и ещё потерпевшая тоже в курсе что совершил кражу мой старый знакомый.Могу ли я у следователя или у дознания поменять показания.И написать на 306 статью на потерпевшую?Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Евгений, Здравствуйте!

Ваша ситуация достаточно сложная, но я постараюсь дать ориентиры на основе действующего законодательства РФ.

1. Изменение показаний: С точки зрения уголовно-процессуального законодательства, вы имеете право изменить свои показания. Статья 51 Уголовного процессуального кодекса РФ (УПК РФ) разрешает лицу, дающему показания, изменять их в любой момент. Однако важно помнить, что такое изменение должно быть тщательно продумано и оформлено должным образом в процессе следствия.

2. Статья 306 УК РФ (Заведомо ложные показания): Если вы считаете, что потерпевшая лжесвидетельствовала, и это повлияло на ваше дело, вы можете подать заявление в правоохранительные органы о привлечении ее к ответственности по данной статье. Однако данный процесс также требует наличия доказательств, подтверждающих вашу позицию.

3. Защита ваших прав: Рассмотрите возможность обращения к адвокату. Согласно статье 49 УПК РФ, вы имеете право на защиту с момента начала уголовного преследования. Адвокат может помочь вам правильно оформить ваши новые показания и защитить ваши интересы на всех стадиях процесса.

4. Обстоятельства, влияющие на дело: Вы можете указать на все обстоятельства, связанные с вашим допросом, например, отсутствие адвоката при допросе, угроза и давление со стороны оперативников. Это может повлиять на оценку ваших первоначальных показаний.

5. Кража: Если вы обладаете доказательствами о том, кто реально совершил кражу, вам следует незамедлительно предоставить эту информацию следствию.

Эти шаги помогут вам начать процесс исправления вашей ситуации. Рекомендуется действовать быстро, поскольку с течением времени обстоятельства могут измениться, и это может повлиять на вашу защиту.