Скажите с подругой поехали кататься, она передала мне управление своего автомобиля, а у меня нету прав

Здравствуйте! Скажите с подругой поехали кататься , она передала мне управление своего автомобиля , а у меня нету прав . Попали в ДТП , без участия другой машины . Она говорит что я должна взять автокредит и выкупить теперь у нее машину . Что делать ? Кто оплачивает ремонт ?

, Александра, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Александра, с точки зрения закона: передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав, является нарушением. В соответствии с частью 3 ст. 12.7 КоАП РФ за такое нарушение предусмотрен штраф в размере 30000 рублей (штраф будет выписан вашей подруге, если это выяснится)

Что касается ДТП без участия другой машины, то ответственность за причиненный ущерб в данном случае в первую очередь лежит на собственнике автомобиля, то есть на вашей подруге. Однако, так как вы управляли автомобилем без водительских прав, она может попытаться привлечь вас к ответственности за ущерб, причиненный ее автомобилю, основываясь на статье 1064 Гражданского кодекса РФ о возмещении убытков.

Но если нет возможности установить вашу вину или ущерб не значительный, возможно, вам удастся договориться о мировом соглашении, решение вопроса о ремонте автомобиля должно обсуждаться между вами и вашей подругой.

Закон не содержит обязательства для вас выкупать автомобиль.

Предложите вашей подруге оплатить половину стоимости ремонта, либо пусть подает на вас в суд, но в этом случае она будет оштрафована